news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трехкратных чемпионов ралли «Африка эко рейс-2016» команду «КАМАЗ-Мастер» встретили на родной земле

По давней традиции в аэропорту собрались болельщики команды, родственники, руководство города и «КАМАЗа».

(Набережные Челны, 14 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня ночью в аэропорту «Бегишево» приземлился самолет рейсом из Москвы, на борту которого была команда победителей международного ралли «Африка эко рейс-2016» команда «КАМАЗ-Мастер». Напомним, экипажу Антона Шибалова удалось стать трехкратным чемпионов данной гонки в зачете грузовиков.

По давней традиции в аэропорту собрались болельщики команды, родственники, руководство города и «КАМАЗа».

Напомним, что ралли «Африка эко рейс» проходит в Африке, как когда-то проходил ралли «Париж-Дакар». В этом году экипаж в составе пилота Антона Шибалова (штурман Роберт Аматыч, механик Алмаз Хисамиев) на «КАМАЗе» занял 1-е место в грузовом зачете, став трехкратным обладателем данного титула.

Второй экипаж команды под управлением Сергея Куприянова (штурман Александр Куприянов, механик Анатолий Танин), выступающий на спортивном грузовике, работающем на природном газе (метане), занял в этом году 4-е место из-за сломавшегося за пару дней до финиша сцепления, и первое среди транспортных средств с гибридным приводом.

От имени «КАМАЗа» победителей и всех собравшихся поздравил и.о. генерального директора ПАО «КАМАЗ» Юрий Герасимов. «Наша команда не оставила ни единого шанса победить в гонке другим экипажам. Огромное вам спасибо, победили одни, но работала над этой победой вся команда, всем огромное спасибо. Теперь чтобы вас победный порыв передался нашей команде, которая сейчас находится в Южной Америке на ралли «Дакар». Там в этом году не все так просто, и наша поддержка для них как никогда важна», - сказал он.

«В этом году маршрут ралли был сложнее, чего и просили сами участники гонки. В первой части гонки нам пришлось поменять очень много колес, нам не оставалось ничего кроме как ехать по острым камням, мы даже задумывались, а хватит ли нам до конца ралли нашего запаса, но вторая часть гонки была более успешной. К сожалению одному из наших экипажей не повезло, подвело сцепление, но они заняли 4-е место в общем зачете, что не настолько плохо», - отметил руководитель группы команды «КАМАЗ-Мастер» на ралли «Африка эко рейс-2016» Сергей Савостин.

В рамках встречи команды прямо в аэропорту всем собравшимся показали небольшой ролик, как проходила гонка, в котором свои слова поздравления передала другая часть команды «КАМАЗ-Мастер», которая сейчас находится на другом континенте и принимает участие в ралли «Дакар».

«Мы рады вернуться домой, уехали мы в том году, а вернулись уже в 2016, чему мы безмерно рады. Хочу выразить всем благодарность, за то, что за нас болели и переживали, что дома дается сложнее, чем там на гонке», отметил пилот победителя ралли Антон Шибалов.

За время гонки экипажи преодолели более 6500 км, из которых скоростные участки составили 3500 км.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2