news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с плохой погодой в Татарстане заработал межведомственный оперативный штаб

В Казани состоялось внеплановое заседание КЧСПБ РТ.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, которое проходило под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Алексея Песошина, принято решение о том, что в республике в связи с установившимися неблагоприятными погодными условиями начинает работу Межведомственный оперативный штаб.

По мере необходимости муниципальные районы могут на местах самостоятельно вводить план «Буран», применять тяжелую технику.

«При ухудшении ситуации придется принимать меры по ограничению или прекращению движения транспорта. Пока таких решений не принимается, ситуация находится под контролем. Лучше перестраховаться и остановить автомобили в пределах крупных населенных пунктов, чтобы не допустить ситуаций как это произошло в Оренбургской области, когда были обморожены люди, 1 человек погиб», - заявил Алексей Песошин на совещании.

Председатель КЧС призвал взять на контроль все стационарные пункты обогрева, питания, кафе и рестораны вдоль федеральных и республиканских дорог (всего насчитывается 53 пункта). Также в случае необходимости могут быть развернуты 13 мобильных пунктов обогрева МЧС. Кроме этого А.Песошин призвал держать на готовности малую технику, снегоходы и болотоходы – технику, которая в некоторых случаях может оказаться единственным способом добраться до нужного места.

На данный момент в республике к реагированию на чрезвычайную ситуацию готовы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан в количестве 811 единиц техники и 941 человека личного состава (в том числе 51 единица тяжелой техники для эвакуации).
По сообщению заместителя руководителя УГИБДД МВД по РТ Рустама Ибрагимова, личный состав переведен на усиленный вариант несения службы: увеличено количество мобильных постов ДПС в зонах обслуживания, подготовлены транспортные средства повышенной проходимости.

Всего по состоянию на 14.00 задействовано 15 зональных групп дорожного надзора совместно с дорожными службами и 19 экипажей дорожно-патрульных служб отдельного батальона ДПС республики.

По анализу автоинспекции республики, на территории Татарстана имеется 38 участков с высокой вероятностью возникновения автомобильных пробок. На этих участках посты, ежедневно несущие службу, приближены к этим местам.

К слову, сегодня было затруднено движение на трассе М-7 в районе 767 км около н.п.Савиново.
Как доложил директор КГУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов, в связи с ухудшением погодных условий на дорогах регионального значения задействовано около 400 единиц снегоуборочной техники. Все подрядные организации работают в круглосуточном режиме, организованы диспетчерские службы. В настоящий момент дороги в удовлетворительном состоянии, все подрядные организации ведут патрульную очистку и обработку реагентами опасных участков автомобильных дорог. В случае необходимости для обслуживания дорог могут быть привлечены машины и механизмы, применяющиеся для строительства дорог. В случае внештатных заторовых ситуаций может быть привлечена энергоемкая сельхозтехника.

По сообщению начальника Федерального управления автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства Илдара Мингазова, сложная и напряженная обстановка складывается на дорогах федерального значения, проходящих по Татарстану. Для очистки проезжей части от снега и предупреждения образования скользкости привлечено 185 единиц техники, организовано дежурство тяжелой техники на сложных участках – 13 затяжных подъемах и спусках.
Подводя итоги заседания, главный федеральный инспектор РТ Ренат Тимерзянов призвал представителей городских и муниципальных комиссий и руководителей органов местного самоуправления быть на связи, оперативно принимать управленческие решения. «Практика показывает, что на бумагах все нормально – назначены и присутствуют ответственные лица. Но на практике при возникновении ЧС выявляются огрехи. В частности год начался не так хорошо для наших соседей - Оренбургской области. Практика показала, что разворачивались долго силы, не было принято своевременных управленческих и организационных решений. Но правильное решение не примешь, если нет достаточного объема информации о происходящем», - привел пример он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2