news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в презентации рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России» в Москве

Презентация состоялась в рамках Гайдаровского форума-2016 «Россия и мир: взгляд в будущее».

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Презентация рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России» состоялась сегодня в Москве, в рамках Гайдаровского форума-2016 «Россия и мир: взгляд в будущее».

Рейтинг был разработан Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС) при участии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

В презентации рейтинга приняли участие Президент РТ, председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, представители регионов – членов АИРР, эксперты.

Основная цель рейтинга – выявление условий и результатов развития инновационного (высокотехнологичного) бизнеса в регионах России.

Целевая аудитория рейтинга – федеральные органы власти, органы исполнительной власти субъектов федерации, представители высокотехнологичного и наукоемкого бизнеса – как потенциальные инвесторы, предприниматели, разработчики технологий.

Рейтинг «Инновационный бизнес в регионах России» сфокусирован на компаниях высокотехнологичных отраслей экономики, так как эти отрасли находятся на передовом крае науки, вносят значительный вклад в экономику страны, способствуют импортозамещению и обеспечению национальной безопасности.

В ходе презентации были названы преимущества этого рейтинга в сравнении с уже существующими рейтингами. Это, прежде всего, акцент на развитие инновационного бизнеса, оценка условий (доступные ресурсы), оценка результатов развития бизнеса.

По мнению ректора РАНХиГС Владимира Мау, «работа над рейтингом – это очень важный процесс, который мы начинаем». Можно ожидать, что новый рейтинг и то, из чего он складывается, станет ведущим рейтингом в стране, так как он создается совместно с Ассоциацией инновационных регионов России, считает Владимир Мау.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан, председатель Совета АИРР Рустам Минниханов отметил, что на сегодня уже проделана серьезная работа над созданием рейтинга. По его словам, рейтинг позволит выявить регионы - лидеры по каждому компоненту в структуре рейтинга. Рустам Минниханов подчеркнул, что особенно важно сделать, чтобы рейтинг был рабочим, а для этого необходимо знать его сильные и слабые места.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, он призвал регионы активно включиться в процесс формирования рейтинга. При этом одна из задач – услышать мнения представителей регионального бизнеса, понять, правильно ли выбрана структура рейтинга.

Далее состоялась дискуссия, в ходе которой представители регионов задали вопросы относительно принципов создания рейтинга, используемых в нем оценок, индексов условий развития высокотехнологичного бизнеса в регионах.

Рустам Минниханов поблагодарил всех за высказанные замечания и предложения, а также напомнил, что работа над рейтингом будет продолжена. «Задачу по созданию подобного рейтинга лучше нас – представителей регионов – никто не решит», - сказал он, обращаясь к участникам мероприятия, членам Ассоциации инновационных регионов России.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2