news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солистка театра им.Джалиля стала победительницей конкурса молодых оперных певцов в Италии

Гульнора Гатина прошла кастинг на участие в опере Дж.Пуччини «Турандот».

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Гульнора Гатина стала победительницей престижного итальянского конкурса молодых оперных певцов Concorso Per Giovani Cantanti Lirici D'Europa, прошедшего в г.Комо с 7 по 10 января.

Конкурс проводится в Италии с 1950 года. С 2000 года конкурс проходит в формате кастинга молодых певцов (в возрасте до 32 лет) на исполнение партий в определенных спектаклях: участники исполняют обязательную программу, а также арии из требуемого спектакля.

В этом году конкурс представлял собой кастинг на участие в опере Дж.Пуччини «Турандот»: Гульнора Гатина была признана победительницей на роль Лиу.

В составе жюри конкурса работали директор Венской оперы Доминик Мейер, художественный руководитель оперного театра Генуи «Карло Феличе» Джузеппе Аквавива, директор оперы Лиона Серж Дорни, директор Королевской оперы Muscat (Оман) Умберто Фанни, директор «Опера Европа» Николя Пейн, художественный руководитель театра Лисеу в Барселоне Кристина Шеппельман, руководители Teatro Sociale-AsLiCo в г.Комо Джованна Ломацци и Джованни Вегето и другие. Согласно регламенту, победители конкурса, выигравшие право исполнять те или иные роли, участвуют в дальнейшем в стажировке, серии мастер-классов, а также репетициях и постановке определенного спектакля (в данном случае – «Турандот») с последующим турне по городам Италии в течение нескольких месяцев.

Постановку оперы «Турандот» осуществит Опера Ломбардии в рамках проекта Opera Domani («Опера завтра»), спектакли пройдут по всей Италии летом 2016 года.

Гульнора Гатина окончила Симферопольское музыкальное училище им.П.И.Чайковского (класс Л.Р.Чалбашевой) и Казанскую государственную консерваторию им.Н.Жиганова (класс проф. З.Д.Сунгатуллиной). Гульнора Гатина представляла республику Татарстан на Оперных днях, организованных Международной организацией тюркской культуры «Тюрксой» (2011 г.) Является лауреатом II премии второго Международного конкурса вокалистов Vissi D'Arte (Прага, 2014). Летом 2015 года стала победительницей кастинга на участие в постановке оперы «Мадам Баттерфляй» и исполнила роль Чио-Чио-сан в г.Орвието (Италия).

Артистка ринята в труппу Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля в сентябре 2012 г. , сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2