news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в тройку самых лучших городов страны по качеству жизни

Набережные Челны – город-лидер по качеству жилого фонда и работе ЖКХ в России.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Казань вошла в тройку лидеров рейтинга лучших российских городов по качеству жизни. Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ опубликовал очередные результаты исследования, посвященного оценке качества жизни населения в городах России.

Исследование проводилось в 38 крупных и средних российских городах. Как и в предыдущем исследовании, проведенном в 2014 году, для оценки качества жизни в городах использованы три различных подхода. Первый из них основывается на предположении, что высокое качество жизни невозможно без достаточного уровня благополучия, а также эффективной медицины и доступа к образованию. Второй подход к оценке качества жизни в городах России основывается на анализе факторов, которые сами россияне считают важными для определения того, насколько их город удобен для жизни (качество жилфонда, уровень благосостояния города, состояние дорожного хозяйства). Третий подход к определению качества жизни основывался на показателях миграции.

Так, по уровню материального благополучия среди городов, где проводилось исследование, с большим отрывом лидирует Москва, за ней идут Владивосток, Красноярск, Екатеринбург и Хабаровск. По уровню медицинского обслуживания среди рассмотренных городов первые места занимают Москва, Санкт-Петербург, Набережные Челны, Тюмень и Ижевск.

В части качества образования среди городов лидируют Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Челябинск, а также Хабаровск. В аутсайдерах по этому показателю – Астрахань, Липецк, Набережные Челны, Тольятти.

При этом по качеству жилого фонда и работе ЖКХ в России лидируют Набережные Челны, Грозный, Тюмень, Москва и Краснодар. Наиболее благоустроенные города России (среди тех городов, где проводилось исследование) – это Грозный, Казань, Тюмень, вновь Набережные Челны и Кемерово. По качеству же дорожного хозяйства в стране первые места по праву занимают Тюмень, Набережные Челны, Новокузнецк, Грозный и Казань.

Согласно третьему методическому подходу, города с самым высоким качеством жизни – это Севастополь, Краснодар, Казань, Тюмень и Грозный, констатируют социологи.

А если суммировать итоги проведенных исследований согласно трем названным методическим подходам, среди рассмотренных городов самым высоким качеством жизни отличаются Тюмень, Москва, Казань, Краснодар и Грозный.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2