news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Прокуратура РТ занимает передовые позиции в России и служит кузницей кадров для страны»

В Казани отпраздновали День работника прокуратуры Российской Федерации.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в прокуратуре РТ прошли праздничные мероприятия, посвященные 294-летию со дня образования органов прокуратуры Российской Федерации. С профессиональным праздником прокуроров лично поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В торжестве также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и др. С видеопоздравлением к присутствующим обратился генеральный прокурор России Юрий Чайка.

В своей приветственной речи Рустам Минниханов подчеркнул, что на сегодняшний день, как и почти 300 лет назад, прокуратура является одним из самых надежных государственных институтов. «Прокуратура Татарстана занимает передовые позиции в Российской Федерации и служит кузницей кадров для всей страны. Ее характерными чертами стали открытость для общества, готовность к конструктивному диалогу. Благодаря высокому профессионализму, трудолюбию, самоотдаче сотрудников прокуратуры в Татарстане обеспечивается соблюдение и исполнение законов», – сказал он.

Президент Татарстана отметил, что в прошлом году руководство республики совместно с работниками прокуратуры решали проблемы своевременной выдачи заработной платы и снижения безработицы. «По результатам прокурорских проверок лица, не выплатившие зарплаты, привлечены к ответственности. Выплачено более 350 млн. рублей задолженностей по зарплате», – констатировал он.

По словам Р.Минниханова, также особое внимание было уделено работе с обманутыми дольщиками. В частности, органами прокуратуры принят комплекс мер в части надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства жилья, к ответственности привлечены более 80 виновных должностных лиц, возбуждены уголовные дела. «В этом году мы продолжим совместно решать эту острую социальную проблему», – заверил он.

Важным аспектом деятельности республиканской прокуратуры, по мнению Президента РТ, является развитие и внедрение информационно-аналитической системы, позволяющей выявлять любые виды запрещенной информации в интернете и предотвращать ее негативное воздействие на граждан.

«Системно и последовательно продолжается работа по снятию напряженности в деятельности субъектов предпринимательства. Были приняты меры по сокращению проверок и снижению необоснованного административного давления на бизнес. Убежден, что эти меры будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, позволят бизнес-сообществу зарабатывать и пополнять бюджет республики. Крайне важная роль прокуратуры – в координации деятельности правоохранительных органов. Признателен за вашу активную и конструктивную позицию в решении вопросов по борьбе с преступностью и обеспечение правопорядка на фоне роста количества преступлений в прошлом году», – обратился Рустам Минниханов к собравшимся.

Он напомнил, что 2016 год объявлен в республике Годом водоохранных зон. «Уверен, что совместно с вами и межрайонной природоохранной прокуратурой мы создадим все условия для полноценного отдыха татарстанцев в уникальных природных зонах», – заявил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов выразил признательность ветеранам органов прокуратуры за неоценимый вклад в укрепление законности и обеспечение социальной стабильности. «Вы сумели заложить прекрасные традиции честного служения профессии», – высказался он.

Лидер республики наградил лучших работников государственными наградами РТ: медалью «За доблестный труд», почетным званием «Заслуженный юрист РТ», Благодарностью Президента РТ.

За большой вклад в обеспечение законности и правопорядка, активное участие в осуществлении надзорных мероприятий в период подготовки и проведения в Казани чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года и чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» медалью РТ «За доблестный труд» был награжден прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Прокурор РТ поздравил своих коллег с праздником и подчеркнул, что во все времена труд прокурорских работников был напряженным и самоотверженным. «За любыми достижениями стоят конкретные люди, исполняющие свой профессиональный долг. Уверен, что верность в служении долгу позволит нам с честью решать поставленные задачи», – сказал Илдус Нафиков и вручил отличившимся сотрудникам ведомственные награды Генеральной прокуратуры РФ.

Со словами поздравления выступил и главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, который от имени Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича вручил Благодарственные письма работникам.

На торжественном мероприятии также было объявлено, что сегодня в Москве прокурору Набережных Челнов Александру Евграфову была вручена высшая награда: Указом Президента России ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2