news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Казани «Гольдберг-вариации» Баха исполнит заслуженный артист России Александр Князев

Концерт состоится 14 января в Государственном Большом концертном зале им.Салиха Сайдашева.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Впервые в Казани «Гольдберг-вариации» Баха в органной версии выдающегося французского органиста и композитора Жана Гийю исполнит Александр Князев – заслуженный артист России, солист Московской филармонии. Концерт состоится 14 января в Государственном Большом концертном зале им.Салиха Сайдашева.

Ария с различными вариациями – именно так первоначально называлось произведение Иоганна Себастьяна Баха – была опубликована в 1741 году. Название «Гольдберг-вариации» появилось в связи с легендой, описанной первым биографом композитора Николаусом Форкелем. Согласно его версии создания сочинения, эти Ария и 30 вариаций были написаны по заказу российского посланника в Саксонии Германа Карла фон Кейзерлинга, который приезжал со своим личным музыкантом Иоганном Готлибом Гольдбергом. Юному виртуозу надлежало исполнять их для дипломата.

Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения Александр Князев успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Как органист Александр Князев много и успешно выступает в России и за рубежом, исполняя сольные программы и произведения для органа с оркестром. В его органном репертуаре значительное место занимает музыка И.-С. Баха, сообщает пресс-служба Казанской государственной консерватории

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2