news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Девять из десяти погибших от взрыва в центре Стамбула – граждане Германии

Большинство пострадавших в результате взрыва – также немцы.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). По крайней мере девять из десяти жертв взрыва в Стамбуле являлись гражданами Германии. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Правительства Турции, передает РБК со ссылкой на «Associated Press».

Чиновник не уточнил, кто является десятой жертвой. Также он не пояснил, входит ли в указанное число погибших тот, кто устроил взрыв.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что большинство пострадавших в результате взрыва – также немцы, передает «Reuters».

Ранее «Reuters» со ссылкой на источник в офисе Премьера Турции передало, что среди десяти погибших большинство составляют немцы, однако не уточнял конкретную цифру. По данным агентства, о погибших гражданах ФРГ Федеральному канцлеру Ангеле Меркель во время телефонного разговора сообщил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, днем 12 января на площади Султанахмет, самом популярном среди туристов районе Стамбула, произошел взрыв. Его жертвами стали десять человек, еще 15 получили ранения. СМИ сообщали, что среди погибших и пострадавших есть граждане Германии, Перу и Норвегии.

Президент Турции заявил, что теракт совершил «террорист-смертник сирийского происхождения». Вице-премьер страны Нуман Куртулмуш уточнил, что речь идет о сирийце 1988 года рождения – он был идентифицирован по частям тела.

Два высокопоставленных турецких чиновника в сфере безопасности назвали высокой вероятность того, что к взрыву причастно «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2