news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илдус Нафиков: «Журналисты – наши союзники в борьбе за законность и справедливость»

Прокуратура РТ в свой профессиональный праздник поблагодарила журналистов за совместную работу.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня, в День работника прокуратуры Российской Федерации, в прокуратуре Татарстана состоялись чествование сотрудников и награждение представителей СМИ. Генеральный директор информационного агентства «Татар-информ» Леонид Толчинский – в числе награжденных представителей средств массовой информации.

Обращаясь к работникам надзорного органа, прокурор Татарстана Илдус Нафиков отметил важность прокурорской работы.

«Работа очень ответственная, и вы все знаете не понаслышке – это не просто слова. Эта профессия нужная, без которой невозможно. Есть в жизни мерила справедливости, мерила мудрости, мерила законности, которые нужно твердо проводить в жизнь. Основная функция прокуратуры – надзор за законностью. Мы с вами работаем с людьми и ради людей», - сказал он.

По словам И.Нафикова, основными принципами и правилами работы любого прокурорского работника должны оставаться справедливость, мудрость, человечность. При этом все стрессы и критические ситуации, с которыми работники надзорных органов сталкиваются в своей работе, не должны влиять на их «внутренний стержень».

По данным прокурора республики, в прошедшем 2015 году в надзорные органы с различными проблемами обратились 87 тыс. человек (2,5 процента жителей республики). «Если люди сталкиваются с этими бедами, то мы должны им помочь. Это наше призвание, это наша профессия», - подчеркнул Нафиков.

Из рук прокурора Татарстана отличившиеся сотрудники надзорного ведомства республики получили знаки отличия за верность закону, медали Руденко, медали ветерана прокуратуры, благодарности Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и другие награды.

Обращаясь к журналистам, Илдус Нафиков заметил, что СМИ являются союзниками прокуратуры в борьбе за справедливость.

«Отметим, журналисты – наши союзники в плане борьбы за законность и справедливость. Сила слова важна, и каждый прокурор это понимает – без него невозможно ни донести, ни объяснить», - сказал он. По словам Нафикова, задача прокуратуры – в первую очередь научить людей выполнять закон добровольно, используя меру наказания как «второй метод». В таких случаях слово остается незаменимым.

Также сегодня в Казани проходят и иные мероприятия, посвященные 294-летию со дня образования органов прокуратуры РФ. В торжественной обстановке отличившимся работникам, а также ветеранам органов прокуратуры будут вручены государственные и ведомственные награды

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2