news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лицей для одаренных детей открылся в Иннополисе

Для более чем ста школьников первый урок провел мэр города Иннополис.

(Иннополис, 11 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Иннополисе открылся лицей – для 105 одаренных детей, которые сильны в математике, физике и информатике, первый урок провел мэр города Егор Иванов.

В открытии лицея также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов, помощник Президента РТ Фарит Ханифов.

«Сегодня большой праздник. Вы очень счастливые, потому что для вас открываются прекрасные возможности», – сказал Э.Фаттахов. Сейчас в лицее будут обучаться 105 школьников, их число планируется увеличить до 160-170. «Планируем, что после третьей четверти интернат будет в этом же здании. С 1 сентября лицей должен заработать на всю мощь», – отметил глава Минобрнауки РТ. Учащимся нового лицея он пожелал успехов в учебе.

Мэр города Иннополис Егор Иванов отметил, что сегодня ребята стали не только лицеистами, но и жителями нового российского города. «В городе созданы прекрасные условия для учебы, работы и жизни. Очень рассчитываем, что вы окончите лицей, поступите в Университет Иннополис и останетесь в городе, чтобы вместе развивать этот уникальный проект и вносить свой вклад в развитие ИТ-индустрии России», – сказал он.

После всех поздравлений и напутствий ученикам в стенах нового лицея прозвучал первый звонок, а школьникам были представлены их учителя.

В здании лицея создано 24 классных кабинета и предметные кабинеты-лаборатории по химии, физике, биологии, технологии. При наполняемости класса в 15 человек максимальная загрузка составит 360 обучающихся.

Образовательная программа школы сформирована с учетом лучших отечественных и зарубежных практик. С 7 по 9 класс дети будут углубленно изучать математику, физику, английский язык, а в 10-11 классах будут обучаться по информационно-технологическому профилю. Лицей будет работать в формате полного дня,

Министр образования и науки РТ напомнил, что Президентом Татарстана поставлена задача повысить средний уровень качества образования по всей республике. «Это 16-я по счету школа для одаренных детей в республике. В таких школах мы должны адаптировать все передовые технологии, методики и т.д., а потом распространить этот опыт на все базовые школы», – сказал Э.Фаттахов. Стоит отметить, что уже функционируют ИТ-лицей при КФУ, химический лицей, инженерный лицей КНИТУ-КАИ и другие.

К работе лицея Иннополис будет привлекаться профессорско-преподавательский состав Университета Иннополис. «По сути Университет Инннополис будет готовить для себя будущих студентов», – отметил министр.

Э.Фаттахов также сообщил, что в лицее работают 16 педагогов. «Они полностью обеспечены жильем, здесь хорошие условия для работы. Думаю, здесь у нас будет вестись качественная подготовка учащихся», – добавил Э.Фаттахов.

Всего на обучение в лицее Иннополис было подано более 600 заявок (заявки принимались до 15 декабря). После тестирования по русскому языку и математике, а также собеседования были отобраны 105 учащихся, которые с сегодняшнего дня обучаются в лицее с 7 по 10 классы.

Директор лицея Иннополис Надежда Сулимова отметила, что заявки подавали не только татарстанские ребята, но и учащиеся из других регионов страны. «У нас есть ребята из Челябинской области и Чувашии. Заявки были и из Москвы», – добавила она.

«Сейчас у ребят первый урок, который проводит мэр города Иннополис Егор Иванов. Затем занятия пойдут по расписанию», – рассказала Надежда Сулимова.

«В нашем лицее основной упор делается на изучение предметов математического цикла, информатики, программирования. Более углубленно ребята в рамках дополнительного образования будут изучать английский язык, проходить курсы по робототехнике, заниматься проектной деятельностью и подготовкой к олимпиадам», – отметила директор лицея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2