news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский представит в Монте-Карло сочинение татарского композитора

В исполнении филармонического оркестра Монте-Карло прозвучит сочинение молодого татарского композитора Эльмира Низамова «Небесное движение».

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Сегодня художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский продирижирует старейшим оркестром княжества Монако – филармоническим оркестром Монте-Карло. В исполнении оркестра под управлением маэстро Сладковского прозвучит сочинение молодого татарского композитора Эльмира Низамова «Небесное движение».

Отметим, что исполнением этого сочинения Государственный симфонический оркестр РТ открыл свой 50-й концертный сезон, и сегодня состоится его европейская премьера.

«Я очень рад, что музыка нашего молодого татарского классика звучит в Монте-Карло. Надо сказать без преувеличения, что татарская музыка никогда не исполнялась в Монте-Карло на филармоническом уровне, что является частью моего большого плана по продвижению татарской музыки. Этот эксперимент, бесспорно, очень удачный, сочинение Эльмира музыканты, которые играют с лучшими дирижерами мира, приняли очень тепло и исполняют с большим удовольствием, мне кажется, успех будет грандиозный. Лично я очень удовлетворен, на сегодняшний день все идет в контексте того глобального развития, которое я и предполагал, надо прилагать усилия для того, чтобы продвигать нашу музыку на мировой рынок. В этом смысле наши контакты с европейскими музыкальными институциями очень удачны, логичны, эффективны. Очень надеюсь, что Эльмир не последний раз в Монте-Карло и его будут приглашать, во всяком случае, тот опыт, который он получил от общения с оркестром и менеджерами, бесценен», – рассказал Александр Сладковский.

«Это не просто особенное, а грандиозное событие, потому что впервые в жизни благодаря маэстро Александру Сладковскому и оркестру филармонии Монте-Карло с моей симфонической музыкой познакомится европейская публика», – отметил в свою очередь композитор.

Также в программе концерта филармонического оркестра Монте-Карло под управлением Александра Сладковского – Симфония №8 Антонина Дворжака и Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса (солист – Вадим Глузман), сообщает пресс-служба ГСО РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2