news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж Мардеева по итогам 7-го этапа ралли «Дакар-2016» переместился на третье место в общем зачете

На четвертом месте – экипаж Николаева.

(Набережные Челны, 10 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). На территории Боливии завершается уже 7-й этап ралли «Дакар-2016». Следующий день будет днем отдыха.

Текущий этап принес России следующие результаты. Лучшее время показал экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под пилотированием Эдуарда Николаева, за ним в 58 секундах финишировал его коллега по команде Айрат Мардеев. Третье время сегодня у голландского экипажа под управлением Петера Верслиуса.

Еще один россиянин – Андрей Каргинов финишировал с 5-м временем (+6 минут 44 секунды). Экипаж технической поддержки под пилотированием Дмитрия Сотникова показал 16-е время (+25 минут 43 секунды) – скорее всего, у него возникли технические проблемы.

По итогам семи этапов лидерство в грузовом зачете удерживает голландский экипаж Петера Верслиуса, за ним идет экипаж знаменитого Жерара де Роя, также представляющего Нидерланды. А вот на третье место переместился российский экипаж Айрата Мардеева, его отставание от лидера составляет 10 минут 48 секунд. Сразу же за ним в 6 секундах идет Эдуард Николаев, занимая четвертую строчку общего зачета.

Экипаж Каргинова также улучшил свои показатели и переместился на 10-е место с отставанием в 1 час 25 минут. Экипаж Сотникова на 13-м месте с отставанием в 1 час 31 минуту.

Сегодня, 10 января, всем экипажам предстоит день отдыха в Сальте. «Дакар» прибудет в Сальту не в первый раз, бивуак здесь организовывался в 2013 и 2014 годах. Но этот перерыв не позволит многим участникам побродить по городу с большим количеством памятников колониальной архитектуры. Распорядок дня по-прежнему будет насыщенным: провести полное обслуживание и ремонт техники, воспользоваться возможностью дополнительного сна и сконцентрироваться на еще более сложных целях второй недели.

А 11 января состоится 8-й этап ралли по маршруту Сальта – Белен со спецучастком протяженностью 393 км. Участников ждут первые в этом году пески. Профессионалы по пересечению дюн будут иметь возможность продемонстрировать навыки и даже заработать преимущество. Они также заметят трудности навигации, о которых говорилось в этом году, усложняющие соревнования. Промедление в песках грозит потерей драгоценного времени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2