news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меркель предложила изменить законы Германии, чтобы облегчить депортацию мигрантов-преступников

По действующим законам, депортация возможна, только если мигранты приговорены не менее чем к 3 годам тюрьмы.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предложила внести изменения в германские законы, которые облегчат депортацию мигрантов, совершивших преступления, передает «Русская служба BBC».

Поводом для этого заявления стали нападения на женщин в Кельне, совершенные в первые часы нового года на вокзальной площади выходцами из стран Северной Африки. В настоящее время полиция в Кельне арестовала 21 человека по подозрению в сексуальных домогательствах. Женщины, подвергшиеся нападениям и грабежам, обвиняют полицию в бездействии и требуют проведения расследования. Вчера в отставку был отправлен шеф кельнской полиции.

Выступая после встречи с руководством своей партии ХДС в Майнце, Меркель заявила, что депортации могут подвергаться те мигранты, которые совершили правонарушения, и даже те, кто находится под наблюдением полиции.

«Когда совершаются преступления и люди ставят себя вне закона, это должно приводить к последствиям», - заявила канцлер, выступая перед журналистами.

По действующим законам, депортация возможна только в тех случаях, когда мигранты приговорены к тюремному сроку не менее 3 лет, при условии, что их жизни не угрожает опасность при возвращении на родину.

Как заявила Меркель, министрам внутренних дел и юстиции поручено изучить предложения по ужесточению этих законов.

Тем временем федеральные власти сообщили, что опознано уже 18 молодых мужчин среди более 30 подозреваемых, которые имеют статус кандидатов на получение права убежища. Все они подозреваются в актах насилия и грабеже, а не в сексуальных домогательствах. Среди подозреваемых – девять выходцев из Алжира, восемь из Марокко, четверо сирийцев, пять иранцев, два немца и по одному выходцу из Ирака, Сербии и США.

Отдельно от федерального расследования того, что произошло на вокзальной площади, кельнская полиция ведет собственное расследование случаев сексуальных домогательств, в которых подозревается 21 человек. Неизвестно, сколько из них являются беженцами.

Полиция земли Северный Рейн-Вестфалия зарегистрировала 170 заявлений о преступлениях, в 117 из которых речь идет о сексуальных домогательствах. В двух случаях речь идет об изнасилованиях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2