news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском военном училище состоялась церемония принятия присяги призывниками

Настоящими солдатами после принесения присяги стали 220 молодых людей.

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Алина Сысоева). В Казанском высшем военном командном училище сегодня состоялось торжественное принятие военной присяги солдатами срочной службы. За церемонией наблюдали весь личный состав училища, родные и друзья новобранцев, ветераны, представители духовенства.

Начало торжественного мероприятия ознаменовал ритуал выноса государственного флага Российской Федерации и боевого знамени училища.

Вступительное слово произнес начальник КВВКУ генерал-майор Владимир Майстренко. «Клятву, которую сегодня примут ребята. они должны будут пронести через всю свою жизнь, не только во время короткого и яркого эпизода под названием «служба в вооруженных силах». Как военнообязанные в последующем и как просто-напросто мужчины, чье предназначение – защита своей семьи, своего Отечества», - сказал он.

В ходе церемонии каждый новобранец выходил к командиру взвода, произносил слова военной присяги и ставил свою подпись.

Настоящими солдатами после принесения присяги сегодня стали 220 молодых людей. Стоит отметить, что танковое училище является учебной частью. В нем юноши пробудут лишь четыре месяца, в дальнейшем их распределят по воинским частям.

«Вы приняли торжественную присягу, в которой поклялись защищать своих родных и свое Отечество, не щадя живота своего. Я желаю вам в вашей службе успехов, удачи, крепкого здоровья и чтобы вы всегда помнили, что являетесь защитниками отечества и проходите подготовку в качестве специалистов танковых войск – прославленного рода войск сухопутных войск, ударной их силы», - сказал в завершение церемонии начальник КВВКУ.

После этого состоялось выступление помощника начальника училища по работе с верующими военнослужащими Виталия Беляева, который поздравил солдат с принятием присяги и заметил, что сейчас как никогда необходимы честные защитники Отечества. «Сейчас, возможно, как никогда очень сложное время, когда противников России неисчислимо больше, чем ее друзей», - подчеркнул он и добавил , что «как будет развиваться история, зависит от вас, защитников Отечества: от вашего нравственного облика, от чистоты вашей души, от вашего мужества и стойкости».

Также с напутственным словом выступил имам-хатыб мечети Тынычлык Рушан хазрат Садрутдинов. Он пожелал молодым бойцам оставаться верными своему общественному и военному долгу, проявлять усердие и стойкость на этом пути.

От лица новобранцев выступил курсант учебной роты Карапет Галстян, который выразил слова благодарности командованию училища и всему личному составу.

От имени родителей солдат выступила мать одного из курсантов Гузалия Салимова. Она поздравила их со знаменательным событием в их жизни.

Мероприятие завершилось прохождением личного состава училища торжественным маршем и беседой командования училища с родителями молодых военнослужащих.

Для справки. Казанское высшее военное командное училище (военный институт) ведет свою историю с основания в 1866 году Казанского юнкерского училища и является одним из старейших военных вузов России. За годы существования училища 39 его выпускников стали Героями Советского Союза, 11 выпускников последних лет – Героями Российской Федерации, более 300 – генералами. На данный момент КВВКУ является единственным в России военным учебным заведением, которое готовит офицеров-танкистов командного профиля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2