news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сомали разорвало дипотношения с Ираном

Страна присоединилась к нескольким государствам во главе с Саудовской Аравией, разорвавшим дипломатические отношения с Тегераном.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Республика Сомали сегодня разорвала дипотношения с Ираном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Тасним».

«Сомали объявила в четверг, что разорвала отношения с Ираном, - говорится в сообщении иранского агентства. - Таким образом, эта восточноафриканская страна присоединилась к нескольким государствам во главе с Саудовской Аравией, разорвавшим дипломатические отношения с Тегераном за последние дни на фоне эскалации напряженности».

3 января Эр-Рияд прервал дипотношения с Тегераном после того, как разъяренные иранские демонстранты, протестовавшие против совершенной 2 января казни саудовского шиитского богослова шейха Нимра ан-Нимра, совершили нападения на дипмиссии королевства в Тегеране и Мешхеде. Вслед за Саудовской Аравией дипотношения с Ираном разорвали Бахрейн, Судан и Джибути. Объединенные Арабские Эмираты понизили уровень дипотношений с ИРИ до временных поверенных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2