news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецкурсы по изучению русского жестового языка прошли 175 сотрудников МВД

С 1 января в РФ вступили в силу поправки в закон "О службе в органах внутренних дел", закрепившие среди обязанностей сотрудников полиции знание жестов

(Казань, 6 января, "Татар-информ"). Специальные курсы по изучению русского жестового языка в московских вузах прошли 175 сотрудников российской полиции, теперь они смогут в своих подразделениях общаться с глухими и слабослышащими гражданами, сообщила РИА «Новости» заведующая лабораторией русского жестового языка Российского государственного социального университета Валентина Камнева.

С 1 января в РФ вступили в силу поправки в закон "О службе в органах внутренних дел", закрепившие среди обязанностей сотрудников полиции знание жестового языка. В рамках этого закона в каждом регионе страны полицейские с навыками сурдоперевода и тифлосурдоперевода (для общения со слепоглухими) появятся в дежурных частях, службе участковых уполномоченных, ППС, ДПС, вневедомственной охране и уголовном розыске — во всех основных службах, ведущих непосредственную работу с гражданами.

"На сегодняшний день у нас прошли обучение пять групп по 25 человек по 200 академических часов, а также две группы по 25 человек – по 500 часов. Это сотрудники различных регионов России, от Москвы до Дальнего Востока. В том числе, преподаватели учебных центров МВД и полицейских академий", – рассказала Камнева, лекции которой легли в основу курса подготовки полиции.

По ее словам, курс получился крайне сложный и интенсивный, поскольку изучение жестового языка не отличается по сложности от изучения любого иностранного языка, и получить за короткое время навыки уровня "вступления в контакт", не говоря уже о необходимости переводить жесты в речь и обратно, очень нелегко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2