news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биологи из Германии измерили инерцию человеческой мысли

Для этого добровольцев посадили состязаться с компьютером на скорость реакции.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Группа ученых из Германии измерила инерцию человеческой мысли. Исследователи выяснили, может ли человек сознательно прервать свое действие, если уже запланировал его «бессознательно», пишет N+1.

Для этого добровольцев посадили состязаться с компьютером на скорость реакции. При этом к людям подключали энцефалограф, которым пользовался компьютер, чтобы «подловить» человека в тот момент, когда он уже начал бессознательную подготовку к движению. По результатам исследования авторы делают вывод, что все же существует «точка невозвращения», однако она наступает лишь за 200 миллисекунд, тогда как потенциал готовности регистрируется в течение 1000 миллисекунд перед действием.

Потенциал готовности, или Bereitschaftspotential, – это потенциал активности двигательной коры головного мозга, возникающий незадолго до движения. С момента его открытия в 1964-1965 годах ведутся дебаты о том, насколько он предопределяет последующее действие. Вокруг потенциала готовности даже выстраивались гипотезы об «отсутствии свободной воли» и полном детерминизме человеческих действий, однако эти теории не являются сейчас широко принятыми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2