16+

Российские волейболисты с победы стартовали в Европейской олимпийской квалификации

Самым результативным игроком матча стал зентовец Максим Михайлов.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Сборная России в стартовом матче европейской олимпийской квалификации с «сухим» счетом обыграла Финляндию.

В стартовой партии россияне сыграли образцово-показательно. Они отлично принимали, регулярно усложняли соперникам жизнь подачами, а в атаке и вовсе были неудержимы. Атакующее трио нападающих (Сергей Тетюхин, Максим Михайлов и Егор Клюка) реализовало 12 из 18 атак (75 процентов). Судьба первого сета была решена задолго до его завершения, и в концовке Владимир Алекно провел плановую двойную замену, в результате которой в национальной команде дебютировал диагональный Константин Бакун.

Отдельных слов заслуживает блокирующий Александр Волков, который сыграл за сборную впервые после Олимпиады в Лондоне, причем выйдя в стартовом составе. Именно после двух его эйсов сборная России совершила первую попытку оторваться в счете (8:4), но Эми Тервапортти ответил тем же. Впрочем, дальше российская атака была великолепна – 25:17.

Во втором сете Сергей Гранкин и Волков поочередно закрыли Антти Силталу, а затем доигровщик «Енисея» отправил мяч в аут: 11:11 превратились в 14:11. Дальше Клюка и Бакун стабильно забивали, и преимущество России достигло отметки +10.

В третьей партии тренерский штаб дал игровую практику всем игрокам из заявки, но финнам все равно не удалось переломить ход встречи. Удачно вошел в игру Александр Маркин, реализовавший все 4 атаки, а также сделавший 1 эйс и 1 блок.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 15 очков, реализовав 13 из 18 атак, сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Завтра сборная России сыграет с Францией, а в четверг – с Болгарией. Две лучшие команды из группы выйдут в полуфинал отборочного турнира в Берлине.