news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 65 тыс. человек посетили в новогодние праздники Казанский Кремль

«Празднично украшенный Кремль стал основной точкой притяжения гостей республики», – отметила зампредседателя Госкомитета РТ по туризму.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Более 65 тыс. человек посетили с 30 декабря по 3 января Казанский Кремль, сообщила на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова.

«Празднично украшенный Кремль стал основной точкой притяжения гостей республики. Тем более что гостям предложено большое разнообразие различных новогодних программ», – отметила Л.Саетова.

Всего музей-заповедник «Казанский Кремль» предлагает около 12 новогодних программ. В частности, центр «Эрмитаж-Казань» открыл выставку «Новогоднее волшебство ангелов», здесь же проходит интерактивная программа «Новогодние приключения в Италии, или Как Петрушка спорил с феей Бефаной». Музей исламской культуры приглашает детей в увлекательное путешествие из Казани в Мекку с новогодней программой «Волшебный караван» и др.

В Болгаре проходит программа «Древний Болгар – зимние встречи с прошлым». «Посетителей музея-заповедника встретят персонажи, так или иначе связанные с Болгаром, среди них – Хан, Петр I, а также традиционные новогодние герои – Дед Мороз и Снегурочка, – сказала Л.Саетова. – За три новогодних дня музей-заповедник посетили 1523 человека».

В праздничные дни и каникулы работают все 15 музейно-выставочных объетов Елабужского государственного музея-заповедника. «Вкусным обедом и ароматным чаем вас встретят в музее-театре «Трактир», эксклюзивными сувенирами – в художественном салоне, мастер-классами от народных умельцев – в интерактивных мастерских и музее-мастерской декоративно прикладного искусства», – отметила зампредседателя Госкомитета РТ по туризму.

За первых три дня нового года 700 человек побывало в Чистопольском государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике. Всего здесь ожидают принять около 3 тысяч туристов. «Желающие смогут посетить музыкальные уроки «Зимние радости», музыкально-литературную программу «Музейный вечер в Рождество», – отметила спикер.

В программе Иске-Казанского историко-культурного и природного музея-заповедника – новогодняя елка для детей и родителей, лекции, показы, катание с горки и на коньках. «Совместно с туроператорами и турагенствами проводится программа «Иске-Казанский Новый год», которая включает в себя встречу с Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой-Ягой, стрельбу из лука и катание на лошади», – добавила Л.Саетова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2