news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай остановил торги акциями после падения индексов на 7 процентов

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона резко снижаются сегодня на статданных из Китая и Индии.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона резко снижаются сегодня на статданных из Китая и Индии, «The Financial Times» описывает ситуацию как «глубокое посленовогоднее похмелье».

Китайский рынок возглавляет падение в регионе: индекс «голубых фишек» Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 потерял 7 процентов, Shanghai Composite – 6,9 процента, Shenzhen Composite – 8,2 процента. Регуляторы воспользовались новым механизмом прерывания торгов в первый же день его работы. С 4 января на биржах материкового Китая операции приостанавливаются на 15 минут в случае колебаний CSI 300 более чем на 5 процентов, при изменении более чем на 7 процентов торги прекращаются до конца дня.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на максимальные с 29 сентября 2,1 процента. Растет спрос на защитные активы – от золота до US Treasuries, японская иена поднялась до самой высокой отметки с октября, отмечает «Интерфакс».

Японский Nikkei 225 опустился на 3 процента, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,5 процента, гонконгский Hang Seng – на 2,8 процента, индийский Sensex потерял 1,5 процента.

«Мы начинали замечать признаки того, что торможение китайской экономики завершается, так что сегодняшние данные стали разочарованием», - сказал главный рыночный стратег Securities Japan Inc. Масаюки Отани.

Индекс менеджеров закупок (PMI) обрабатывающей промышленности КНР, рассчитываемый Caixin, упал в декабре до 48,2 пункта с ноябрьских 48,6 пункта, тогда как рынок рассчитывал на его повышение до 48,9 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует о сокращении производства.

ЦБ Китая сегодня ослабил справочный курс нацвалюты, впервые за почти пять лет за доллар предлагают больше 6,5 юаня.

Промышленное производство в Индии, по-видимому, сократилось в декабре впервые более чем за два года: PMI перерабатывающих отраслей опустился до 49,1 пункта с 50,3 пункта в ноябре, последний раз он был меньше 50 пунктов в октябре 2013 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2