news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни известный благотворитель Асгат Галимзянов

Именно он стал прообразом памятника Благотворителю в центре Казани.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Сегодня на 80-м году жизни скончался известный татарстанский благотворитель Асгат Галимзянов.

Асгат Галимзянович Галимзянов родился 2 марта 1936 года в с.Булым-Булыхчи Апастовского района ТАССР. Работая возчиком на Казанском колхозном рынке, выращивал скот у себя в сарае и на вырученные деньги подарил 75 пассажирских автобусов детским домам. Именно он стал прообразом памятника Благотворителю в центре Казани.

Активная благотворительная деятельность А.Галимзянова отмечена высокими государственными наградами – орденами «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Республикой Татарстан», золотой медалью им.Л.Толстого «За выдающийся вклад в дело защиты детства», званием «Почетный гражданин Казани». В конце 2007 года Асгату Галимзянову в Москве была вручена Международная премия святого апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность» – за милосердие и обширную благотворительную деятельность. Он награжден орденом Андрея Первозванного в виде серебряной многоконечной звезды, знаком к нагрудной ленте и иконой Всехвального апостола. А.Галимзянов являлся членом Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2