news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России открылся первый государственный центр борьбы с ожирением

В основе метода - хирургическое воздействие.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Первый в России государственный центр борьбы с ожирением заработал в больнице им.Святого Георгия в Санкт-Петербурге, сообщил корреспонденту ТАСС руководитель центра Михаил Фишман.

"В основе метода - хирургическое воздействие. Мы уменьшаем объем желудка, и примерно за год-полтора он может вернуться к здоровому соотношению роста и веса, избавившись от сопутствующих заболеваний", - рассказал Фишман. По его словам, к новому году в центре уже была проведена серия операций. Эксперт уточнил, что в центре применяется пять видов хирургического вмешательства в зависимости от конкретного случая: доктора устанавливают кольцо-ограничитель на выход из пищевода или на желудок, удаляют часть желудка, сокращая его объем до 50-70 мл (объем пустого желудка взрослого человека составляет около 0,5 литра), реконструируют тонкий кишечник. Во всех случаях применяется щадящий хирургический метод - лапароскопия (метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия - прим. ТАСС).

Под центр в больнице отведен отдельный блок с собственной операционной. При полной загрузке здесь могут оперировать по два-три человека в день.

"Показаниями к хирургическому лечению являются тяжелые случаи ожирения, когда человек уже не может победить проблему увеличением физической нагрузки и оздоровлением рациона питания", - рассказал Фишман.

По его словам, ожирение страшно не только с эстетической точки зрения, оно является причиной многих заболеваний, например, диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2