news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыка Астора Пьяццоллы будет звучать в Казани в рамках Рождественского фестиваля

Лидером концертной программы станет известный джазовый пианист Андрей Руденко.

(Казань, 1 января, «Татар-информ»). В ГБКЗ имени С.Сайдаева проходит Рождественский фестиваль. 3 января он продолжится музыкой Астора Пьяццоллы, воплощающего аргентинское танго для неискушенного уха.

Музыка, которую исполнял Пьяццолла, преобразила жанр почти до неузнаваемости. Тангеры старой закваски могли не знать нотной грамоты, играя «музыку для ног» со стихийным напором. Пьяццолла вносит в жанр танго сложную и умную европейскую музыку – как старинную, так и современную, вживляет элементы баховского контрапункта, инструментарий Бартока и Стравинского, закономерности танцев типа испанской пассакальи, запускает свинг, электронику, импрессионизм, превращая все это в собственный органичный стиль.

Tango Nuevo уже не нужно танцевать, оно – звуковая сказка о несуществующем Буэнос-Айресе. Частично утратив первозданность, танго взмыло на уровень общечеловеческой культурной ценности, разделяемой миллионами слушателей.

Основу концертной программы составят оригинальные сочинения Пьяццоллы, такие как «Времена года в Буэнос-Айресе», «Гранд танго», «Либертанго», которые будут исполнены в ансамбле фортепиано, скрипки и виолончели, а также авторские импровизации – посвящение Пьяццолле талантливых казанских музыкантов.

Лидером концертной программы станет известный джазовый пианист Андрей Руденко – один из тех разноплановых музыкантов, чей талант одинаково успешно проявляется и в академической, и в джазовой музыке. После окончания по классу фортепиано Московской консерватории музыкант проходил стажировку за рубежом – в Ирландской королевской академии. Пианизм Руденко отличается отсутствием нарочитых эффектов, драйвом, глубиной и тонкостью, нестандартностью мышления.

В концерте примут участие молодые музыканты, которые уже заявили о себе как о новом талантливом поколении в музыкальном искусстве Татарстана, лауреаты российских и международных конкурсов: Сергей Пономарев (виолончель), Зульфат Фахразиев (фортепиано), Арслан Сайфи (скрипка), сообщает пресс-служба ГБКЗ имени С.Сайдашева.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2