news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На некоторое время температура на Северном полюсе поднялась выше нуля

Аномальная ситуация сложилась благодаря циклону и антициклону, которые выдавили к полюсу теплый средиземноморский воздух.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Мощнейший шторм в Северной Атлантике поднял в Арктике теплые воздушные массы, что привело к рекордному потеплению – на некоторое время температура на Северном полюсе поднялась выше нуля. Об этом пишет «The Washington Post», сообщает Lenta.ru.

30 декабря температура на огромной территории вокруг Северного полюса колебалась между -1 и плюс +1,5 градусами по Цельсию. Бакен 64760, расположенный на широте 87,45 градуса северной широты, показал максимум в 0,7 градуса.

Аномальная ситуация сложилась благодаря двум мощным погодным явлениям. Система низкого давления (циклон), которая идет по США и Северной Европе, вместе с системой высокого давления (антициклон) над Сибирью выдавили к Северному полюсу теплый средиземноморский воздух.

Вокруг антициклона воздух движется по часовой стрелке, вокруг циклона – в противоположном направлении, и в результате при сближении обеих систем воздух высасывает как будто пылесосом, объясняют метеорологи. Необычными являются не сами погодные явления, а их интенсивность и мощный комбинаторный эффект.

Тем не менее плюсовые температуры зимой на Северном полюсе – это временное явление, уверены ученые. Гораздо большую опасность представляет собой летнее таяние арктических льдов.

Тающий Северный полюс журналисты назвали идеальным завершением 2015 года, который уже признали самым теплым за всю историю наблюдений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2