news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За обстрел посетителей крепости Нарын-кала в Дербенте взяло на себя ответственность ИГ

В результате обстрела неизвестными один человек погиб и 11 получили ранения.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Экстремистская группировка ДАИШ («Исламское государство», ИГ – организация в России и ряде других стран признана террористической и запрещена) взяла на себя ответственность за обстрел посетителей крепости Нарын-кала в Дербенте на юге Дагестана в ночь на 30 декабря. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

В результате обстрела неизвестными один человек погиб и 11 получили ранения. На месте, откуда велась стрельба, были обнаружены 67 гильз различного калибра.

Заявление было опубликовано на канале «Исламского государства» в приложении Telegram вечером 30 декабря.

Российские власти пока не прокомментировали это заявление.

Это второе нападение на российском Северном Кавказе, ответственность за которое взяли на себя боевики, присягнувшие на верность ИГ. В сентябре джихадисты объявили о нападении на армейские казармы на юге Дагестана. Однако, по данным портала «Кавказский узел», местные жители не подтвердили эту информацию.

С конца 2014 года несколько командиров организации «Имарат Кавказ», признанной террористической в России и США, присягнули на верность «Исламскому государству». В июне 2015 года руководство ИГ объявило Северный Кавказ своей «провинцией». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2