news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане около 90 процентов предприятий по реализации алкогольной продукции подключились к ЕГАИС

В 2016 году система ЕГАИС позволит осуществлять полный госконтроль за объемом выпуска и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Около 90 процентов предприятий торговли и общественного питания Татарстана, осуществляющих реализацию алкогольной продукции в розницу, подключились к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом сообщил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

Сегодня в Правительстве РТ состоялись очередное заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и совещание по вопросу введения системы ЕГАИС, которые провел заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Об этом сообщили в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям

Из 7944 предприятий Татарстана, имеющих действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, к системе ЕГАИС в настоящее время подключились 7102 объекта торговли и общественного питания. Сегодня по республике планируется подключить еще не менее 200 объектов. В Нижнекамском, Алексеевском, Альметьевском, Елабужском, Лениногорском, Муслюмовском, Сабинском и Ютазинском районах РТ уже обеспечено 100-процентное подключение к системе. В Сармановском, Азнакаевском, Арском, Тюлячинском, Кукморском районах и Набережных Челнах эта работа также близка к завершению.

В этом году Татарстан добился значительных результатов в части контроля ситуации в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Правоохранительными органами республики изъято около 340 тыс. л фальсифицированной алкогольной продукции.

В 2016 году система ЕГАИС позволит осуществлять полный государственный контроль объема выпуска и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2