news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске открылся Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Он предназначен для временного размещения детей, совершивших серьезные преступления, но в силу возраста не несущих уголовную ответственность.

(Ижевск, 28 декабря, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в Ижевске состоялось открытие нового здания Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Удмуртии Александр Соловьев, руководство республиканского МВД, уполномоченный при главе УР по правам ребенка Ольга Авдеева, председатель Верховного суда республики Юрий Суханов.

Центр рассчитан на 40 мест и расположен на Карлутской набережной Ижевска. Он предназначен для временного размещения детей, совершивших серьезные преступления, но в силу возраста (еще нет 14 лет) не несущих уголовную ответственность.

В августе 2010 года здание, в котором ранее располагалось данное профилактическое учреждение, было признано аварийным. В связи с этим оно было закрыто, а юных правонарушителей в течение пяти лет отправляли в Кировскую область, Пермский край, иногда в Екатеринбург, что влекло за собой дополнительные расходы бюджета на доставку детей. Кроме того, ребята были оторваны от семьи.

По решению республиканских властей вопрос о восстановлении работы Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей не раз рассматривался на заседаниях Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в УР под председательством главы региона – старое здание было снесено. В 2013 году было начато строительство нового здания – заложили фундамент, в прошлом году провели наружные сети водоснабжения и канализации. Основные строительные работы были сделаны в 2015 году. Стоимость объекта составила более 66 млн. рублей – средства республиканского бюджета.

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей направляют детей в возрасте до 14 лет, совершивших преступные деяния, по решению суда максимум на 30 дней. Здесь для ребят созданы все условия: спальные комнаты, игровые помещения, зал для занятий физкультурой и спортом, медицинский блок и столовая. С детьми в тесном контакте будут работать воспитатели и психологи.

По данным статистики, только каждый десятый прошедший через центр ребенок вновь совершает преступление. В среднем в год через центр ранее проходили 500 юных нарушителей. В сутки в нем находилось 13-20 детей, сообщили в пресс-службе МВД по УР.

«Профилактическую и воспитательную работу с детьми группы риска, оступившимися и совершившими преступление, необходимо вести именно здесь, в нашей республике. Чтобы наши дети были рядом со своими семьями, чтобы они не содержались в подобных учреждениях соседних регионов, так как там они все равно чувствуют себя чужаками. Поэтому ввод этого здания для нас очень важен. Уверен, что с открытием современного центра с ребятами будут работать самые лучшие воспитатели и педагоги. Если мы не будем заниматься профилактической работой с такими подростками, то впоследствии мы их можем просто потерять для общества, и они станут преступниками», - сказал А.Соловьев на открытии учреждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2