news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом микрорайоне Азнакаева с участием Премьер-министра РТ открылся культурный центр

Ильдар Халиков вручил директору культурного центра Гузель Николаевой сертификат на 100 тысяч рублей.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). В новом микрорайоне Азнакаева открылся культурный центр. В торжественной церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, заместитель генерального директора общества «Татнефть» по кадрам и социальному развитию, депутат Государственного Совета РТ Рустам Мухамадеев.

В 2014 году район выиграл грант в конкурсе по строительству многофункциональных культурных центров в малых городах России. Строительные работы были начаты в октябре прошлого года. И вот буквально за год на этом месте выросло двухэтажное здание общей площадью 1317 кв. метров, включающее кинозал-трансформер на 120 мест, выставочно-танцевальный зал, кружковые кабинеты, творческие мастерские.

По 50 млн. рублей на его постройку выделено из федерального и республиканского бюджетов. А возведением объекта занималось общество «Евростиль» под руководством председателя Азнакаевского землячества в Набережных Челнах Ильнара Гайсина.

«В микрорайоне проживает более 7 тысяч человек, большинство из которых составляет молодежь. Поэтому культурный центр был необходимостью и стал большим подарком к Новому году. Пусть новый центр культурного развития станет настоящей творческой площадкой, будет способствовать духовному обогащению жителей, сохранению и передаче из поколения в поколение национальных обычаев и традиций», – от имени всех азнакаевцев выразил благодарность руководству республики, оказывающим помощь в реализации каждого проекта нефтяникам и строителям глава муниципального района Марсель Шайдуллин.

Поздравив жителей района с таким знаменательным событием, Ильдар Халиков вручил директору культурного центра Гузель Николаевой сертификат на 100 тысяч рублей.

«Несмотря на то что год был сложным, в Азнакаево один за другим открывались новые дома и социальные объекты, создавались рабочие места. Действующие федеральные и республиканские программы намного облегчают нашу жизнь. Азнакаевский район завершает этот год на большую «пятерку», – сказал он.

Перерезав символическую ленточку, гости прошли внутрь здания. Здесь их музыкальными выступлениями встретили творческие коллективы районно-городского Дворца культуры и детской школы искусств.

«Для города с населением более 34 тысяч жителей одного Дворца культуры было мало. В этом центре начнут работать кружки как для взрослых, так и для детей, будут проводиться творческие выставки. В районе проживают представители различных национальностей, также планируем, что новый центр станет для них домом дружбы», – отметила начальник управления культуры Гульсина Хафизова.

Затем Премьер-министр РТ ознакомился с еще одним отрадным результатом реализации гранта – краеведческим музеем. «Из-за небольшой площади прежнего здания было невозможно в полном объеме представить все экспозиции. В 2013 году райисполкомом было принято решение о строительстве нового здания. Мы приняли участие в конкурсе социальных и культурных проектов и одержали победу. В строительстве комплекса большую помощь оказали республика и общество «Татнефть». Музей будет целостным комплексом, вобравшим в себя все наше традиционное и культурное национальное наследие», – сказала его директор Ирина Халикова.

Гости также осмотрели отстроенный недавно на основании республиканской программы универсальный спортивный комплекс. Он был открыт в начале сентября нынешнего года при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. В полную силу работают оборудованные здесь залы для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, борьбой, боксом, тренажерные залы, сообщает газета «Маяк».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2