news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге откроется выставка «Связь времен…»

Экспозиция позволит посетителям проследить, как менялись технические устройства передачи информации с древнейших времен и до современных дней.

(Елабуга, 28 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). 5 января в Елабуге начнет работу выставка «Связь времен...», все экспонаты которой являются предметами из фондовой коллекции Елабужского государственного музея-заповедника. Экспозиция позволит посетителям проследить, как менялись технические устройства передачи информации с древнейших времен и до наших дней.

История многих из них, столь обычных для повседневной жизни, может оказаться на удивление интересной и увлекательной: радиоприемник, стереомагнитофон, телевизор, телефон и многое другое. В истории человечества есть немало примеров, когда на малые расстояния сообщения передавались жестами и речью, на большие - с помощью костров, находящихся друг от друга в пределах видимости. Иногда между пунктами выстраивалась цепочка людей и новости передавались голосом по этой цепочке от одного пункта до другого.

С развитием науки и техники появились новые виды связи. Так в XIX веке был изобретен проволочный телеграф, по которому информация передавалась с помощью азбуки Морзе, а затем появился телеграф, в котором точки и тире были заменены буквами. В настоящее время идет интенсивное внедрение линий телефонной и телеграфной связи с использованием волоконно-оптических кабелей. «Выставка «Связь времен…» позволит и детям, и взрослым сделать для себя настоящие открытия в мире техники и узнать много нового и интересного о простых и, казалось бы, уже давно забытых вещах», - сообщают в пресс-службе ЕГМЗ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2