news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Библиотечный фонд Набережных Челнов составляет более 1,5 млн. экземпляров

В Автограде подвели итоги Года литературы.

(Набережные Челны, 28 декабря, «Татар-информ»). В Набережных Челнах библиотечный фонд составляет 1 млн. 543 тыс. 27 экземпляров. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии города сообщил и.о. заместителя руководителя исполкома Рамиль Халимов.

В рамках Года литературы в Централизованной библиотечной системе для краеведческого отдела приобретено по тысяче экземпляров литературы на языках народов Поволжья: чувашском, марийском, удмуртском. За счет средств городского бюджета приобретено 3818 книг на сумму 625 тыс. рублей, из республики поступило 17 тыс. 578 экземпляров книг. Более 1 млн. рублей было выделено на осуществление подписки на периодические издания.

В городе ведется системная работа по изданию книг челнинских авторов.

Р.Халимов сообщил, что в ряде школ города внедряется проект «100 книг, рекомендованных для чтения», среди школьников города развивается новое волонтерское движение книгопутешествий. В городе увеличилось количество школьников, пробующих себя в литературном творчестве, книгооборот в школьных библиотеках увеличился с 81 до 95,7 процента, выросла посещаемость городских библиотек.

В городе созданы четыре модельные библиотеки. В каждой библиотеке установлены комплекты компьютерной техники, собрана подборка лучших книг, лицензионных видеокассет и компакт-дисков с образовательными программами и электронными энциклопедиями, имеются цветной телевизор и видеомагнитофон. Планируется оснастить еще три библиотеки.

В рамках Года литературы в Челнах проведено 386 массовых мероприятий. В сквере имени Г.Тукая состоялся праздник детской поэзии «Разноцветная планета стихов». Гостями праздника стали челнинский писатель, руководитель региональной организации Союза писателей России Михаил Гоголев и детская поэтесса Надежда Санукова, которые прочитали свои стихи. В парке Победы совместно с Набережночелнинским отделением Союза писателей Татарстана прошел фестиваль поэзии «Библиотека собирает друзей», сообщает пресс-служба мэрии города.

Также в 2015 году исполнилось 35 лет со дня создания Набережночелнинского отделения Союза писателей РТ.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2