news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Филиппинах отколовшиеся мусульманские боевики похитили и убили семь местных фермеров

Сделали это члены группировки «Бойцы исламского освобождения Бангсаморо», покинувшей «Исламский фронт освобождения Моро» и присягнувшей ДАИШ.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Представители отколовшейся группы мусульманских повстанцев похитили и убили семь фермеров на острове Минданао на юге Филиппин. Об этом сообщили местные власти, передает «Русская служба BBC».

Четверо повстанцев были впоследствии убиты военными в перестрелке в провинции Султан-Кударат.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики группировки «Бойцы исламского освобождения Бангсаморо», выступающие против мирных переговоров между местными властями и основной повстанческой группировкой Филиппин «Исламский фронт освобождения Моро», которая много лет сражалась за создание независимого исламского государства.

«Исламский фронт освобождения» и филиппинские власти в 2012 году подписали соглашение, предусматривающее отказ повстанцев от попыток отделить Минданао от Филиппин.

Представитель «Бойцов исламского освобождения Бангсаморо» заявил, что причиной нападения стал земельный спор, однако согласно другим сообщениям боевики хотели напасть на христиан в Рождество.

Группировка ранее присягнула на верность ДАИШ («Исламское государство», ИГ – запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2