news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Старо-Татарской слободе Казани открылась новогодняя ярмарка

Гостей ярмарки порадуют своими новогодними интерактивными постановками театральные коллективы Казани.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Старо-Татарской слободе Казани открылась новогодняя ярмарка. Посетителей здесь встречают такие персонажи, как клоуны, белые медведи, актеры в национальных русских, татарских нарядах с балалайками и гармонями.

В небольших лавках-домиках выставлены на продажу кукморские валенки, самовары, татарские сладости и выпечка, сувениры, елочные игрушки. Все сооружения украшены гирляндами, елками и мишурой. Тут царит настоящая новогодняя, где-то даже сказочная атмосфера, повсюду звучит музыка. Через дорогу расположена большая новогодняя елка и сцена, на которой Дед Мороз со Снегурочкой торжественно объявили об открытии ярмарки. Со сцены гостей ярмарки поздравляли различные творческие коллективы Казани – «Вокальный ансамбль «Тылсым», фольклорный ансамбль «Ворожея» и др.

«Мы организовываем эту ярмарку для казанцев и гостей столицы в праздничное время. Она включает в себя музыкальные программы, торговые павильоны с сувенирами с национальной выпечкой, можно будет фотографироваться с персонажами, все это доступно до 7 января. Особенность ярмарки в этом году заключается в том, что в мае месяце мы открыли лебединую заводь и в этом году хотим, чтобы лебеди перезимовали на озере Кабан в специальном прорубе. Это единственное место в России, где в черте города на озере будут жить лебеди. Несмотря на отсутствие снега, ничего менять не пришлось менять в наших планах. Единственное – до вчерашнего дня были проблемы с заливкой катка, но сегодня подморозило, его, наконец, залили, и казанцы уже успели покататься на нем. Но снега все же не хватает для новогодней атмосферы», - рассказал в интервью журналистам префект территории МКУ «Префектура «Старый город» исполкома Казани Марат Усманов.

«Второй год подряд мы стараемся делать рождественскую ярмарку такой, какой ее видят в европейских городах. До такой нам, конечно, еще далеко. Но ощущение праздника и радости она дарит. В этом году здесь будут проходить уличные спектакли во время новогодних праздников – так называемые сказкимобили, которые ездят по городу и сюда они также будут заезжать», - отметила заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова.

Жители и гости города здесь могут поводить хоровод вокруг елки, покормить лебедей, послушать новогоднюю музыку, покататься на коньках, а также увидеть новогодние представления. Гостей ярмарки порадуют своими новогодними интерактивными постановками театральные коллективы Казани. Представления будут проходить в вечернее время 29-31 декабря и 1,3,5,7 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2