news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председателем Совета муниципальных образований РТ вновь избран Минсагит Шакиров

За его кандидатуру на десятом съезде Совета муниципальных образований Республики Татарстан единогласно проголосовали все делегаты.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Председателем Совета муниципальных образований Республики Татарстан вновь был избран Минсагит Шакиров. За его кандидатуру сегодня на десятом съезде Совета муниципальных образований Республики Татарстан единогласно проголосовали все делегаты.

Десятый съезд Совета муниципальных образований Республики Татарстан прошел сегодня на площадке ГТРК «Корстон».

В его работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ от Республики Татарстан, члены Правительства РТ и другие.
Всего на съезде присутствовали делегаты от 955 муниципальных образований из 956, как уточнил председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

После утверждения делегатами повестки съезда и регламента работы Минсагит Шакиров выступил с основным докладом, в котором обозначил комплекс наиболее важных проблем развития муниципального сообщества республики.

«Можно с уверенностью заявить, что муниципальная власть в Республике Татарстан состоялась», - сказал, в частности, Минсагит Шакиров.

Он остановится на вопросах частой сменяемости глав городских и сельских поселений Татарстана, оформления в муниципальную собственность гидротехнических сооружений на местах, сокращения поголовья скота в отдельных районах республики.

Так, по словам Минсагита Шакирова, в ходе недавних выборов к руководству на местах пришли новые управленцы в 198 муниципальных образованиях. В целом сменяемость глав муниципальных образований составила 22 процента, отметил он, и это неплохо. Но вызывает настороженность тот факт, что за пять последних лет в целом на местах сменилось 50 процентов глав городских и сельских поселений. Минсагит Шакиров призвал к стабильности в этом вопросе и отметил, что порой главы муниципальных образований не прорабатывают и одного созыва, покидая свои посты.

Председатель Совета муниципальных образований РТ остановился на вопросах по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, на работе по профилактике межэтнических отношений в городах и селах республики. Ответственности за все происходящее на наших территориях с нас никто не снимал, заявил он.

Более подробно Минсагит Шакиров остановился на проблеме нехватки юридического образования и подготовленных специалистов в органах самоуправления. Так, за первое полугодие 2015 года прокурорами было опротестовано более 2 тыс. нормативных актов местной власти, сказал он, это – свидетельство низкого качества правовой грамотности на местах.

Минсагит Шакиров также доложил об исполнении местных бюджетов (за 11 месяцев – 93,9 процента), о темпах роста налоговых и неналоговых доходов.

В 2016 году с 40 до 55 процентов увеличится доля муниципальных образований в сборах за негативное влияние на окружающую среду, напомнил он.

Что касается оформления в муниципальную собственность гидротехнических сооружений на местах, то здесь Минсагит Шакиров призвал к более серьезному отношению со стороны местных властей. Из 717 гидротехнических сооружений право собственности оформлено только на чуть более 250, в ряде районов эта работа и вовсе не начата. Минсагит Шакиров предложил районы, где не оформлено право собственности на гидротехнические сооружения, исключить из программы капитального ремонта этих объектов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2