news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведены итоги первого республиканского конкурса «Территория здоровья»

Победителей конкурса наградили на X съезде Совета муниципальных образований РТ.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В соответствии с поручением Президента РТ Рустама Минниханова в рамках реализации Межведомственного плана основных мероприятий по проведению в 2015 году Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Татарстане состоялся республиканский конкурс среди муниципальных образований на звание «Территория здоровья» с призовым фондом 3,3 млн. рублей.

Основная задача конкурса – это выявление и поощрение положительного опыта деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики асоциального поведения среди населения, стимулирование и формирование мотивации людей к ведению здорового образа жизни.

Рабочей группой были оценены такие наиболее значимые показатели деятельности муниципальных образований, как естественный прирост населения, рождаемость и смертность, заболеваемость (наркомания, алкоголизм, алкогольные психозы), количество отравлений спиртсодержащей продукцией, наличие спортивно-оздоровительной инфраструктуры, приобщение детей и подростков к регулярным и массовым занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни в местных СМИ.

Итоги конкурса были объявлены на X съезде Совета муниципальных образований РТ с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Первое место и приз в 1,5 млн. рублей присуждены Набережным Челнам. Второе место в конкурсе занял Высокогорский муниципальный район (приз – 1 млн. рублей), на третьем месте  – Татарско-Челнинское сельское поселение Менделеевского муниципального района (приз 800 тысяч рублей). Данные бюджетные средства должны быть использованы муниципальными образованиями республики на продолжение реализации одобренных и признанных лучшими оргкомитетом конкурса программ и проектов: на организацию работы по приобщению детей и подростков к регулярным и массовым занятиям физической культурой, пропаганде здорового образа жизни, профилактике злоупотребления алкоголем, потребления наркотиков и табака.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2