news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан совершит чин освящения Духосошественского храма Казани

Также владыка возглавит первую божественную литургию в отреставрированном храме.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В ближайшее воскресенье, 27 декабря, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит освящение Духосошественского храма города Казани и возглавит божественную литургию в новоосвященном храме.

Накануне,26 декабря, в 17.00 состоится всенощное бдение, а уже утром на следующий день — чин великого освящения и божественная литургия, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Напомним, Духосошественский храм построен в 1731-1735 гг. Главный двухпрестольный каменный храм Суконной слободы был самым большим в дореволюционной Казани, вмещая до 4000 человек. Церковь ни разу не горела, успешно пережив многочисленные общегородские пожары. Не тронул ее даже Е. Пугачев, взявший Казань в 1774 году.

Архитектурное и историческое значение церкви очень велико. В частности, именно здесь в девятилетнем возрасте в церковном хоре начал петь Ф.И.Шаляпин, в будущем – известный русский оперный и камерный певец.

В советский период храм был разграблен, его роскошный интерьер, купольное навершие и ступенчатая колокольня – уничтожены. После закрытия в 1930 году храм был приспособлен под клуб, затем здесь разместился кукольный театр.

К 2012 году здание вернули Русской православной церкви. Церковь была отреставрирована при финансовой поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2