news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде банда хакеров рассылала смс-сообщения с вредоносной программой

От их деятельности пострадали порядка пятидесяти человек.

(Нижний Новгород, 25 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Сотрудники нижегородского СОБРа задержали банду хакеров, которые обворовывали нижегородцев, рассылая им SMS-сообщения со ссылкой на вредоносную программу, сообщает NN.RU.

Полицейские провели обыски в квартирах четверых жителей Нижнего Новгорода, подозреваемых в мошенничестве и распространении вредоносных программ (ст.159 и 273 УК РФ). Они обнаружили и изъяли порядка 4 тыс. сим-карт различных мобильных операторов, а также около сотни банковских карт.

Предварительно установлено, что хакеры делали рассылку SMS-сообщений на смартфоны и планшеты с операционной системой Android. Сообщения содержали ссылку якобы на сайт с обновлением программы. Переходя по ней, пользователи «заражали» свой компьютер вредоносной программой. Вирус незаметно для владельцев смартфонов и планшетников копировал персональную информацию, включая коды доступа к мобильным банкам. Мошенники снимали со счетов банков все наличные и переводили их на собственные счета.

В настоящее время трое задержанных находятся под подпиской о невыезде. Четвертый, лидер группировки, помещен в СИЗО. Все четверо являются совершеннолетними. От деятельности хакеров пострадали более 50 жителей Нижнего Новгорода. Сумма ущерба устанавливается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2