news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ прошел круглый стол по методам противодействия терроризму

Помощник начальника УФСИН России по РТ рассказал об опыте работы с представители разных религий в исправительных учреждениях.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). На базе Казанского федерального университета прошел научно-практический круглый стол «Экономико-правовые методы противодействия религиозному экстремизму и терроризму», сообщает пресс-служба УФСИН по РТ.

Модераторами круглого стола выступили ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин и доцент кафедры гражданского и предпринимательского права КФУ, руководитель исследовательской группы «Актуальные проблемы современного исламского права и экономики России» Ильсур Салихов. В обсуждении заявленной темы также приняли участие сотрудники Аппарата Президента РТ, Уполномоченного по правам человека в РТ, прокуратуры, следственного комитета и других ведомств республики.

Помощник начальника УФСИН России по РТ рассказал об опыте работы с представители разных религий в исправительных учреждениях. Он отметил актуальность данного направления деятельности в современных реалиях.

«В настоящее время во всех исправительных колониях и СИЗО Татарстана построены и функционируют церкви, мечети, молельные комнаты. Образовано 15 мусульманских религиозных общин и 16 православных, а также 7 общин евангельских христиан-баптистов. Более одной тысячи осужденных, состоящих в этих общинах, регулярно посещают храмы и отправляют религиозные обряды», – озвучил данные Давлеев.

Представитель УФСИН также рассказал, что совместно с Духовным управлением мусульман РТ разработаны правила поведения осужденных в мечетях, для сотрудников определен порядок досмотра помещений мечети и осужденных с учетом соблюдения канонов ислама. Эти требования не противоречат нормативным документам, а умело дополняют их, что положительно сказывается, прежде всего, на авторитете сотрудников.

С 2013 года на базе КФУ стали проходить курсы повышения квалификации для сотрудников ФСИН по дисциплине «Исламоведение». Лекции читаются преподавателями Российского исламского института совместно с преподавателями КФУ, представителями Духовного управления мусульман и другими специалистами в данной области. На занятиях освещаются вопросы по борьбе с терроризмом и экстремизмом и выявления лиц, изучающих радикальные течения в исламе. Только в этом году обучение прошли более 70 сотрудников уголовно-исполнительной системы из разных регионов страны.

Ввиду широкого распространения исламской литературы нетрадиционного толка проводится совместная работа с Духовным управлением мусульман РТ по подготовке имамов для работы в системе ФСИН, умеющих разъяснять спорные вопросы.

С текущего года в КФУ впервые реализуется специальная программа «Подготовка персонала исламского вероисповедания для работы в системе ФСИН. На курс набрано 17 молодых имамов, которые сознательно выбрали стезю духовного служения в исправительных учреждениях.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2