news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду бурые медведи находятся в спячке несмотря на аномальное потепление

Как отмечают сотрудники зооботсада, декабрьская оттепель не сказалась на его питомцах.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казанском зооботсаду бурые медведи, несмотря на аномальное зимнее потепление, находятся в спячке. Как отмечают сотрудники зооботсада, декабрьская оттепель не сказалась на его флоре и фауне. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-службе зооботсада.

Если бы бурые медведи покинули свои берлоги, то через некоторое время с понижением температуры воздуха они вновь залегли бы в спячку.

Из белых медведей в спячку уходят только беременные самки. В Казанском зообосаду на данный момент таковых нет. К слову, из берлоги белая медведица выбирается весной вместе с появившимся у нее за это время потомством.

Растения, как утверждают в пресс-службе зооботсада, вообще не заметили, что в разгар зимы наступила весна. Южная зеленая поросль, которая произрастает в помещениях, уже давно находится в состоянии покоя и не вышла из него с наступлением тепла.

На аномальную декабрьскую оттепель даже не прореагировали кустарники и деревья, произрастающие в открытом грунте. Биологический ритм у них также не нарушился. Набухания почек у сирени, каштанов, жасминов не замечено, хотя в последние годы они остро чувствовали приближение аномальных природных явлений. У растений во время потепления распускались почки. Соответственно, весной жасмины и каштаны имели болезненный вид.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2