news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Возрождение Галеевской мечети – важное событие для всего Татарстана»

Президент РТ принял участие в торжественном открытии Галеевской мечети в Казани после масштабной реконструкции.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял сегодня участие в торжественном открытии Галеевской мечети в центре Казани. Церемония состоялась в рамках празднования Мавлида ан-Наби (дня рождения пророка Мухаммеда).

Галеевская мечеть, построенная в 1798 году, является объектом культурного наследия РФ и памятником татарской культовой архитектуры. В советский период здание использовалось не по назначению, что привело его в аварийное состояние. В прошлом году по решению Президента Татарстана здесь начались ремонтно-восстановительные работы. За полтора года строителям удалось воссоздать исторический облик мечети, наладить необходимые инженерные коммуникации, укрепить стены и крышу.

Рустам Минниханов оценил результаты масштабной реконструкции: он осмотрел территорию мечети и ознакомился с ее внутренним убранством.

Поздравив прихожан с торжественным событием, Президент РТ отметил, что Галеевская мечеть является одной из самых старых в республике, ей более 200 лет. «Возрождение данной мечети – важное событие для всего Татарстана. Надеюсь, она будет служить во благо нашего народа, республики и религии», - сказал он.

Также Р.Минниханов добавил, что в ближайшее время будет завершено восстановление соседнего дома Галеевых. В свою очередь муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил Президента РТ и всех тех, кто оказал содействие в реконструкции мечети.

Минниханов также принял участие в праздничной молитве, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2