news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о Турции: «Проекты, которые существуют между странами, необходимо сохранить»

Рустам Минниханов поддержал высказывание Владимира Путина о турецком народе.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов уверен, что политическое разрешение ситуации России с Турцией произойдет, а проекты, которые существуют между странами, необходимо общими усилиями сохранить. Об этом он заявил сегодня на традиционной предновогодней встрече с журналистами республиканских и федеральных СМИ.

Ситуацию, которая сложилась между странами из-за сбитого турецким истребителем на сирийско-турецкой границе российского бомбардировщика Су-24, Р.Минниханов назвал болезненной и чувствительной для Татарстана. «Президент России сказал, что народ Турции – дружественный для России. Для татар это братский народ, мы одной языковой группы и религиозной принадлежности. То, что Президент страны так высказался, для нас очень серьезная поддержка, потому что Татарстан и Турцию связывают большие проекты. Они поверили в нашего Президента, в нашу республику. Мы получили 1,5 млрд. долларов турецких инвестиций. Турецкие компании являются резидентами России, на современнейших заводах работают 95-98 процентов татарстанских и российских граждан», - сказал он.

По словам Президента РТ, Владимир Путин четко обозначил, с кем и по какому поводу у России политические разногласия в данной ситуации. «Эти вопросы решаются на политическом уровне между нашими странами. Что касается народа, то это люди, которые поверили в нашу страну, пришли к нам с инвестициями, создали нам высокотехнологичные рабочие места. И они – часть нашей страны, мы им дали гарантии. Здесь я нахожу полную поддержку руководства нашего государства. Но в политических вопросах есть серьезные разночтения. Мы сожалеем, что так получилось», - подчеркнул Минниханов.

«Мы ожидаем больших турецких инвестиций. У нас работают специалисты из Турции высокого уровня, создают крупные проекты. Думаю, что отказываться от таких специалистов с нашей стороны будет неправильно, тем более что есть проекты, которые вместе начали реализовывать. Надеюсь, что здесь мы найдем поддержку наших российских коллег. Пока находим», - добавил Президент республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2