news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев распорядился нанять юристов для судебного разбирательства с Украиной из-за долга

20 декабря наступила просрочка Украиной по платежам в отношении еврооблигаций на 3 млрд. долларов.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Правительству нанять юристов и начать подготовку к обращению в суд о взыскании с Украины долга в 3 млрд. долларов, сообщает «Интерфакс».

«Хотел бы, чтобы члены правительства подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной тогда для рассмотрения этого спора. Нужно будет нанять юриста и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью», – сказал Премьер-министр.

Напомним, 20 декабря наступила просрочка Украиной по платежам в отношении еврооблигаций на 3 млрд. долларов. «Это означает, что наступил финансовый дефолт, это юридический факт и, если хотите, уже исторический факт», – подчеркнул Медведев.

По его словам, есть еще 10 дней льготного периода, в течение которого Украина может возвратить долг без штрафа. «Но судя по заявлениям украинских чиновников, они этого делать не собираются. Соответственно, произойдет через 10 дней дефолт в юридическом смысле», – сказал он.

На прошлой неделе правительство Украины ввело мораторий на выплату 3,582 мрлд. долларов по российским долгам. В том числе был введен мораторий на выплату долга по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на 3 млрд. долларов, которые были выкуплены Россией, а также по гарантированным государством кредитам КБ «Южное» и «Укравтодор» перед российскими банками.

Ранее МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным. Российские власти неоднократно заявляли, что будут ждать от Киева предложений по урегулированию долга, а в случае невыплаты Украиной своих обязательств будет защищать свои интересы в суде.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2