news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 29 миллионов руб. выделили из бюджета Казани на новогодние подарки детям

Их получат 117 тыс. детей.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Более 180 тыс. детей станут участниками новогодних елок во всех детских садах и школах Казани. Каждый дошкольник и учащийся начальных классов получит свой новогодний подарок. На эти цели в этом году специально из бюджета города выделено более 29 млн. рублей. Об этом рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин.

«Новогодние каникулы – время, ожидаемое всеми с нетерпением. Продолжительность новогодних каникул в этом году составит 14 дней – с 28 декабря по 10 января включительно», - начал свой доклад «Об организации досуга детей в дни зимних каникул» И.Хадиуллин.
По его словам, во всех детских садах и школах Казани состоятся новогодние мероприятия, участниками которых станут более 180 тыс. детей в возрасте до 18 лет. Новогодние подарки получат все дошкольники, посещающие детские сады – это более 69 тыс. детей, и 47,9 тыс. учащихся начальных классов. Из бюджета города на приобретение подарков выделено 29 млн. 115 тыс. рублей.

Кроме того, участниками республиканской новогодней елки, которая состоится 25 декабря в ледовом дворце «Татнефть-арена» станет почти тысяча школьников из Казани. Планируется организовать горячее питание в 16 школах города для 2 тыс. учащихся из районов Татарстана.

Участниками Президентской елки (26 декабря) станут 45 казанских школьников. Как отметил начальник Управления образования, в их числе победители конкурсов, спортивных соревнований, и школьники, которые достигли высоких результатов в учебе.

«В нашем городе обучаются более 115 детей вынужденных переселенцев из Украины. Все они примут участие в развлекательных мероприятиях. Без внимания не останется ни один ребенок», - пояснил в беседе с журналистами И.Хадиуллин.

В период школьных каникул в городе будут работать спортивные залы, секции в школах и учреждениях дополнительного образования детей. Во всех школах для желающих пройдут тренировки по сдаче нормативов зимней сессии ГТО по лыжным гонкам, хоккейные товарищеские матчи и другие соревнования. В частности, в Кировском районе 30 декабря пройдет первенство школ по бадминтону, а с 4 по 9 января в школах Ново-Савиновского района состоятся спортивные праздники для родителей и учащихся «Зимняя забава».

«В силу низкой востребованности пришкольных лагерей в новогодние каникулы, когда основная масса родителей отдыхает и хочет провести это время с детьми, после обсуждения на Общественном совете Управления образования, принято решение перенести их работу на весенние каникулы. В это время многие дети оставались без присмотра. При этом общая продолжительность смен в следующем году останется неизменной – 28 дней: 7 дней в весенний период и 21 - в летний», - рассказал Ильсур Хадиуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал разумной мерой перенос пришкольных лагерей с новогодних каникул, и сказал, что самое разумное – чтобы дети и родители проводили предстоящие каникулы вместе. Кроме этого, глава города особо просил обратить внимание на безопасность на улицах Казани и во время праздничных мероприятий и в новогодние каникулы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2