news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь в каждом четвертом вузе России есть все условия для людей с ограниченными способностями ?– ОНФ

Эксперты ОНФ проанализировали выполнение госпрограммы «Доступная среда».

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). 90 процентов зданий, в частности, многоквартирные дома, которые были сданы в «эксплуатацию в последние несколько лет в рамках бюджетного и коммерческого строительства», не приспособлены для инвалидов. Только в каждом четвертом вузе России есть все условия для людей с ограниченными способностями. К таким выводам пришли эксперты ОНФ, проанализировав выполнение госпрограммы «Доступная среда», пишут «Известия».

На реализацию программы с 2016 по 2020 из федерального бюджета будет выделено 293 млрд. рублей.

Как отмечается в отчете, бюджет госпрограммы принят, «определены целевые показатели» и мероприятия по их достижению. Так, в течение пяти лет число объектов, оборудованных для инвалидов, должно увеличиться на 60 процентов. При этом до сих пор «не установлен механизм контроля создания доступной среды». Директор центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев предлагает «ликвидировать этот пробел и наделить соответствующими функциями Федеральную службу по труду и занятости (Роструд)».

«С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в 25 законах, которые должны обеспечить соблюдение прав инвалидов в соответствии с Конвенцией ООН. В этих условиях необходимо организовать эффективный контроль за тем, как исполняются новые нормы», - считает Николаев.

Другие исследования подтверждают, что инфраструктура в российских городах не приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Ни один из ведущих российских банков не адаптирован полностью для инвалидов, в частности, для слабовидящих и колясочников. Это выводы компании «Финпотребсоюз» и Национального агентства финансовых исследований, которые провели соответствующее исследование в ноябре 2015 года. Сайты основных банков страны не имеют версии для слабовидящих, а отделения с пандусами есть только у половины банков, по которым проводился анализ. Эксперты объясняли это тем, что инвалиды в России не попадают в круг наиболее желанных клиентов, потому что, как правило, их доходы невысоки.

Напомним, в начале 2015 года в ОНФ отмечали, что несмотря на внушительные денежные вливания, реализация программы «Доступная среда» не принесла инвалидам ожидаемой помощи. За 2011-2015 годы общая сумма вложений составила 168,4 млрд. рублей. Изначально предполагалось, что программа завершится в 2015 году, однако было принято решение о ее продолжении.

Тогда значительная доля средств по программе была выделена на обеспечение техническими средствами реабилитации (коляски, протезные изделия и т.д.) – 34,9 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2