news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти КНР раскритиковали пролет американских бомбардировщиков Б-52 близ спорных островов Спратли

По мнению ряда экспертов, речь могла идти об ошибке навигации.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Вчера власти КНР раскритиковали пролет американских стратегических бомбардировщиков Б-52 близ спорных островов Спратли, сообщает «Интерфакс».

В Министерстве обороны Китая пояснили, что инцидент произошел еще на прошлой неделе. «Утром 10 декабря два американских бомбардировщика Б-52 без получения разрешения вошли в воздушное пространство архипелага Наньша (Спратли) и прилегающих к нему территориальных вод», - отмечается в заявлении оборонного ведомства.

Китайская сторона предупредила, что «подобные действия являются серьезной военной провокацией, осложняющей общую ситуацию в Южно-Китайском море, и подталкивает к милитаризации региона».

Накануне газета «The Wall Street Journal» сообщила, что по ее данным два бомбардировщика действительно приблизились в ходе полета к построенному Китаем искусственному острову в архипелаге Спратли, причем один из самолетов находился менее чем в 2 морских милях от этого объекта. Издание полагает – это произошло из-за того, что пилот изменил курс, предположительно, из-за плохих метеоусловий.

Представители Пентагона пояснили газете, что в настоящее время изучают траекторию полета одного из бомбардировщиков.

В свою очередь «BBC» отмечает, что, по мнению экспертов, речь могла идти об ошибке навигации.

Пекин ведет споры с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). На них в той или иной степени претендуют Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

С конца 2013 года Китай также проводит крупномасштабные гидротехнические и строительные работы по расширению и освоению подконтрольных ему территорий, вызывая настороженность и критику со стороны стран АТР. Ситуация в регионе стала особенно напряженной после того, как в октябре этого года Вашингтон направил эсминец USS Lassen на патрулирование в пределах 12-мильной зоны у подконтрольных КНР рифов Суби (Чжуби) и Мисчиф (Мэйцзи), отмечает ТАСС. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2