news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хозяйстве «Саба» Сабинского района РТ повышают продуктивность дойного стада

Для этих целей возделывают экономически выгодные сельскохозяйственные культуры.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В ООО «Саба» Сабинского района Татарстана повышают продуктивность дойного стада. Для этих целей возделывают экономически выгодные сельскохозяйственные культуры. О повышении рентабельности сельскохозяйственного производства корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказал главный инженер сельхозпредприятия Альфрид Валиуллин.

В этом году урожайность зерновых культур в данном хозяйстве составила 28 ц/га. Валовой сбор зерна достиг 47 тыс. ц.

В среднем от каждой коровы за сутки в эти дни получают по 18 кг продукции. По итогам 2015 года от каждой буренки планируется надоить по 5 тыс. кг молока. К слову, в хозяйстве есть животноводческая ферма, где с обязанностями дояров успешно справляются четыре робота.

Но это, утверждает А.Валиуллин, не предел. В хозяйстве планируют увеличить валовой сбор злаков, а также возделывать кукурузу на зерно, чтобы обогатить рацион животных. Для увеличения продуктивности дойного стада, состоящего из 500 коров, выращивается также богатый белком горох. Реализовывать данные планы позволяет закрепленная за хозяйством площадь: ООО «Саба» имеет 6,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2