news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорском районе Татарстана Счетная палата РТ выявила нарушения на 80,3 млн. рублей

Приняты меры на сумму 72 млн. рублей.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 18 декабря, коллегия Счетной палаты РТ под председательством Алексея Демидова рассмотрела результаты проверки использования бюджетных средств в Лениногорском муниципальном районе за 2013-2014 годы и истекший период 2015 года.

Контрольными мероприятиями были охвачены бюджетные средства в общей сумме 3,6 млрд. рублей. Выявлены нарушения на 80,3 млн. рублей. В ходе проверки приняты меры на сумму 72 млн. рублей.

По информации аудитора Сергея Колодникова, в 2013 году исполкомом Письмянского сельского поселения оказались оплачены фактически невыполненные подрядчиком – лениногорским ООО «Строитель» – работы по укладке дороги из щебня в поселке Старая Письмянка.

Претензии ревизоров к подрядчику – ООО «ЖилСервис Плюс» – возникли также в ходе проверки расходования бюджетных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, в Лениногорске в многоквартирном доме №50 по улице Гагарина из-за некачественного ремонта вентиляционных каналов произошло частичное разрушение кирпичной кладки.

В ходе проверки нарушения устранены подрядчиками, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

Что же касается нарушений бухгалтерского учета, общая сумма которых составила свыше 48 млн. рублей, то глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов проинформировал членов коллегии: результаты проверки Счетной палаты дали основание для увольнения некоторых нарушителей и для применения к другим моральных и материальных взысканий. Кроме того, в отношении руководителей и главных бухгалтеров трех районных учреждений, допустивших значительные нарушения бухгалтерского учета, Счетной палатой составлены административные протоколы.

В материалах проверки говорится также о дополнительных резервах местного бюджета в части более эффективного использования земель и муниципального имущества. Так, проверяющими было установлено наличие просроченной задолженности арендаторов за занимаемые в районе земли в размере более 4,7 млн. рублей.

В Письмянском сельском поселении зафиксирован факт нецелевого использования земель сельхозназначения площадью 18 тыс. 751 кв.м, сдаваемых в аренду ООО ПО «Татвторчермет» и используемых под пункт приема металлолома.

На территории семи сельских поселений района выявлено семь несанкционированных карьеров по добыче песка и два – по добыче щебня.

Для устранения выявленных нарушений в адрес главы Лениногорского муниципального района направлено представление Счетной палаты РТ. Материалы проверки в установленном порядке передаются в прокуратуру Татарстана, а по фактам неправомерного использования бюджетных средств – в СУ СКР по РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2