news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ноябре очищенный от сезонности ВВП России снизился впервые с июня

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев связал это с падением цен на нефть.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). ВВП России, очищенный от сезонности, в ноябре снизился впервые с июня из-за снижения цен на нефть. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сегодня в Найроби, передает «Интерфакс».

«К сожалению, ситуация в ноябре немножко ухудшилась, и та тенденция, которая у нас была четыре месяца с июля по октябрь, в ноябре она не подтвердилась. Мы имеем маленький отрицательный результат и по промышленному производству, и по ВВП со снятой сезонностью», - привел он оценку Минэкономразвития в экономике в ноябре.

В Минэкономразвития ранее отмечали, что неотрицательные оценки сезонно очищенной динамики ВВП сохранялись в течение четырех месяцев – с июля по октябрь. В октябре оценивался очищенный рост ВВП на 0,1 процента.

«Конечно же, это реакция экономики, прежде всего, на изменение нефтяных цен, на то, что инфляция снижается чуть меньшими темпами, чем мы предполагали, а это означает большее сокращение потребительского спроса. Но опять-таки по одному месяцу очень сложно судить», - пояснил министр негативные тенденции в ноябре.

В годовом выражении падение ВВП в ноябре, по словам Улюкаева, «приблизительно такое же, как и в октябре». Как сообщалось, в октябре снижение ВВП, по оценке Минэкономразвития, составило 3,7 процента, за январь-октябрь – также 3,7 процента. По итогам 2015 года снижение, по оценке министра, может составить 3,7-3,8 процента.

Показатели ноября оказались хуже предварительных оценок Минэкономразвития: еще на прошлой неделе, выступая в Совете Федерации, Улюкаев говорил, что очищенный от сезонности рост за прошедший месяц мог составить те же 0,1 процента, что и в сентябре-октябре.

Как сообщалось, промышленное производство в России, по данным Росстата, в ноябре 2015 года снизилось на 3,5 процента по сравнению с ноябрем 2014 года после падения на 3,6 процента в октябре. С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в ноябре снова сократилось (-0,6 процента), как и месяцем ранее (-0,2 процента). Падение оборота розничной торговли, по данным Росстата, в ноябре ускорилось до 13,1 процента против 11,7 процента в октябре и 10,4 процента в сентябре. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2