news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с молодыми специалистами, работающими за пределами республики

Встреча прошла в рамках форума «Открытие талантов».

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Резиденции креативных индустрий «Штаб» в рамках форума «Открытие талантов» Президент РТ Рустам Минниханов встретился с молодыми специалистами, выехавшими за пределы РТ. Во встрече также приняли участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, ректоры университетов и др.

Молодой человек Тимур Кадыров рассказал, что год назад он общался с Рустамом Миннихановым, когда работал архитектором в Милане. Тогда Тимур впервые задумался о возвращении в Казань. Летом он приезжал в столицу РТ, чтобы выступить с докладом в Иннополисе, познакомился с мэром Казани Ильсуром Метшиным. После 8 лет жизни в Италии молодой человек переехал в столицу Татарстана, и уже два месяца является заместителем главного архитектора Казани. Он отметил, что очень рад применить приобретенный опыт в родном городе.

«Я всегда говорю, что мы не должны ограничиваться периметром Татарстана. Вы уехали, получили там знания и вернулись. Даже если бы вы не вернулись, все равно нам важно поддерживать с вами контакты и организовать какую-то работу. В целом по республике архитекторы очень нужны, особенно те, кто получил опыт в развитых странах. Вы сможете передавать свой опыт другим коллегам», - прокомментировал Р.Минниханов.

Макар Сардушкин рассказал, что также вернулся в Казань и сделал это намеренно. По его словам, Татарстан – это центр нефтехимии, полимерной химии. Молодой человек является выпускником КНИТУ и считает, что в Казани традиционно сильная школа полимерной промышленности. Молодой человек видит в республике предпосылки для развития медицинской химии, которая является областью его научных интересов. Он считает данное направление перспективным, включающим в себя как разработку готовых лекарственных форм, уже зарекомендовавших себя лекарственных препаратов, так и разработку и производство новых лекарств. Молодой человек вернулся в родной вуз и готов внести вклад в инновационное развитие медицинской химии.

«Татарстан – ведущий нефтехимический регион России. Дальнейшая стратегия республики и ее экономика базируются на развитии еще нескольких направлений, производных от нефтехимии и газохимии. Что касается лекарств, в целом наша страна сильно провалилась в этом направлении, мы ориентируемся на импортные лекарства. Наши лекарства имеют меньшую эффективность в отличие от тех, которые куплены за границей. Для нас эта тема очень важна, ваш опыт и ваше желание будут востребованы», - отметил Президент РТ.

Анастасия Сухорецкая рассказала, что проживает в Китае уже 5 лет. Девушка приехала в Китай учить китайский язык и на данный момент занимается журналистской деятельностью, преподаванием иностранных языков, а также общественной деятельностью. Она поблагодарила Президента РТ за интервью о сотрудничестве Татарстана с Китаем.

«Мы нацелены на сотрудничество с Европой, Америкой, но сегодня Юго-восточная Азия – это нераскрытый потенциал для нас. К сожалению, больших проектов с Китаем не было, Haier стал первым совместным проектом, это был хороший сигнал для остальных китайских партнеров. Надо доносить возможности Татарстана до Китая, в том числе через вас. Думаю, сотрудничество будет взаимополезным», - подчеркнул Р.Минниханов.

В ходе встречи молодые люди вносили предложения, делились международным опытом. Рустам Минниханов поручил молодым специалистам передать свои предложения присутствующим на встрече министрам и другим ответственным за обсуждаемые отрасли лицам, чтобы те рассмотрели их более детально и взяли себе на заметку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2