news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кабмине РТ прошло заседание Совета при Президенте РТ по поддержке движения «Созвездие-Йолдызлык»

По словам Премьер-министра РТ, с каждым годом растет число участников творческого конкурса.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня под руководством Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова состоялось заседание Совета при Президенте РТ по поддержке Республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

В работе заседания также приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр г.Набережные Челны Наиль Магдеев, директор республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов, представители республиканских министерств и ведомств, депутаты Государственного Совета РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В своем приветственном слове Ильдар Халиков отметил, что за фестивалем «Созвездие-Йолдызлык» сегодня пристально следят не только в Татарстане и России, но и в других странах мира. Популярность специализированного журнала «Талант» – тому подтверждение.

По словам Премьер-министра РТ, с каждым годом растет число участников творческого конкурса. «Если в 2001 году у нас было всего 3 тысячи участников, то в 2015 эта цифра выросла до 69 тысяч. Увеличилось и количество призовых мест, потому что мы хотим отметить как можно больше талантливой молодежи», - сказал он.

По мнению Ильдара Халикова, конкурс позволяет не только выявить таланты, но и развивать культуру и дружбу между народами.

«Во всех уголках республики фестиваль любят и ждут. Особо отмечу, что очень внимательно к этому относятся главы администраций. Хорошее соперничество между районами республики также повышает авторитет этого конкурса», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана.

В своем выступлении Владимир Леонов отметил, что нынешний юбилейный фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в РФ.

Он напомнил, что с 2006 года действует специальная система мотивации – государственные стипендии для победителей молодежного фестиваля.

«Это гран-при – 70 тыс. руб., а также первые места по различным номинациям в размере от 20 до 40 тыс. рублей. С 2006 года вручалось 17 стипендий, а в этом году их количество достигло 35. Что немаловажно, лучшие педагоги награждаются званием «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». В уходящем году было вручено 4 такие награды», - доложил В.Леонов.

Далее с докладами выступили мэр г.Набережные Челны Наиль Магдеев и директор республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2