news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске обсудили вопросы работы с несовершеннолетними осужденными

В заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняло участие руководство УИИ УФСИН России по РТ.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Нижнекамске руководство уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ приняло участие в расширенном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вопросы работы с несовершеннолетними осужденными, профилактики подростковой преступности, ресоциализации данной категории лиц обсудили представители заинтересованных ведомств и организаций на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижнекамского муниципального района.

В состав комиссии вошли сотрудники Управления образования, МВД, прокуратуры, УФСКН, а также начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Татарстан Фаргат Галлямов.

С докладом о работе с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете филиала УИИ по Нижнекамскому району, выступил руководитель этого подразделения Иван Слесарев. Он отметил, что контроль за поведением подучетных подростков осуществляется в тесном взаимодействии с инспекторами ПДН УМВД России по Нижнекамскому району, центром социальной помощи семье и детям «Веста».

Помимо проверок по месту жительства с обязательными профилактическими беседами с родителями несовершеннолетних осужденных, за каждым подучетным подростком закреплен общественный воспитатель из числа педагогов образовательных учреждений города.

В целях предупреждения и устранения причин, способствующих безнадзорности, беспризорности и совершению правонарушений несовершеннолетними совместно со всеми заинтересованными структурами ежегодно проводится республиканская межведомственная профилактическая операция «Подросток», а также два раза в год совместно с МВД – операция «Условник».

Участники заседания комиссии также поделились опытом реализации социальной технологии «Ветер перемен», целью которой является ресоциализация несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом. В рамках этого межведомственного проекта совместно с центром социальной помощи семье и детям «Веста» решаются вопросы социальной адаптации и ресоциализации условно осужденных несовершеннолетних и подростков, освободившихся из мест лишения свободы. Межведомственное взаимодействие обеспечивает медицинское сопровождение, профориентационную работу, социально-правовое информирование целевой группы по вопросам гражданского, уголовного, семейного и административного права.

Большую работу с семьями несовершеннолетних, находящихся и вернувшихся из мест лишения свободы, проводят психологи, выявляя причины нарушения взаимодействия в семье, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2